Специалисты NASA завершили ремонтные работы на внешнем топливном баке космического корабля Discovery
NASA
Специалисты NASA завершили ремонтные работы на внешнем топливном баке космического корабля Discovery 5 ноября американское космическое ведомство приняло решение о переносе старта из-за утечки, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой
 
 
 
Специалисты NASA завершили ремонтные работы на внешнем топливном баке космического корабля Discovery
NASA
 
 
 
5 ноября американское космическое ведомство приняло решение о переносе старта из-за утечки, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой
NASA

Специалисты NASA завершили ремонтные работы на внешнем топливном баке космического корабля Discovery. Как сообщили в пятницу представители американского космического ведомства, в ближайший понедельник корабль будет перемещен из монтажно-испытательного комплекса, в котором он находится, на стартовую площадку космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Старт Discovery, который должен был состояться 1 ноября прошлого года, переносился несколько раз из-за неисправностей. Так, сначала он был отложен на 2 дня после обнаружения утечки водорода в одном из двигателей маневрирования и еще дважды переносился из-за плохой погоды.

Затем, 5 ноября американское космическое ведомство приняло решение о переносе старта из-за новой утечки, возникшей в трубопроводе между внешним топливным баком корабля и заправочной системой. При проведении работ по устранению неисправности были обнаружены несколько трещин во внешнем слое изоляции бака.

После того, как стало ясно, что на стартовом столе устранить трещины на баке не удастся, Discovery в начале декабря был перевезен в монтажно-испытательный корпус, где проводились ремонтные работы.

Запуск "челнока" теперь запланирован на 24 февраля нынешнего года. Старт должен состояться в 16:50 по времени Восточного побережья США (00:50 25 февраля мск).

К Международной космической станции на Discovery должны отправиться шесть человек - командир корабля Стив Линдси, пилот Эрик Бо, а также специалисты Эл Дрю, Стивен Боуэн, Мак Баррат и Николь Скотт. Основной задачей 11-дневного полета "челнока" является доставка на орбитальную станцию большого количества грузов.

Кроме того, астронавты совершат два выхода в открытый космос для проведения профилактических работ на установленном на внешней поверхности МКС оборудовании. Они закрепят там специальную платформу с запасными частями для системы энергоснабжения МКС.

Предстоящий полет станет 39-м и последним для Discovery, который первым из оставшихся в космическом флоте США шаттлов уйдет в отставку и станет украшением одного из американских музеев.