Около 4 тысяч беженцев отозвали ранее поданные заявления на предоставление убежища в Финляндии
Reuters
Около 4 тысяч беженцев отозвали ранее поданные заявления на предоставление убежища в Финляндии Согласно сведениям миграционной службы, в Финляндию в 2015 году приехало порядка 32,5 тыс. беженцев, в основном выходцев из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около 4 тысяч беженцев отозвали ранее поданные заявления на предоставление убежища в Финляндии
Reuters
 
 
 
Согласно сведениям миграционной службы, в Финляндию в 2015 году приехало порядка 32,5 тыс. беженцев, в основном выходцев из Ирака
Reuters
 
 
 
В Иммиграционной службе полагают, что так происходит отчасти потому, что ожидания просителей не соответствуют действительности
Reuters

Около четырех тысяч беженцев отозвали ранее поданные заявления на предоставление убежища в Финляндии. Об этом накануне вечером сообщила газете Ilta-Sanomat глава канцелярии финского МВД Пяйви Нерг.

По словам Нерг, все эти люди отозвали заявки, купили билет на самолет и уехали. "По отдельным людям расходы производятся за счет государства", - добавила она. Ранее Пяйви Нерг сообщила, что власти Финляндии могут отказать в предоставлении убежища около 20 тысячам человек, после чего они могут быть отправлены на родину.

Согласно сведениям миграционной службы, в Финляндию в 2015 году приехало порядка 32,5 тысячи беженцев, в основном выходцев из Ирака, передает ТАСС. Большинство прибыли через шведско-финскую границу на севере страны, однако многие выбирали и другие маршруты - на паромах из Германии и через границу с Россией на севере в Лапландии.

Еще в начале декабря финская пресса писала со ссылкой на Иммиграционную службу об увеличении числа случаев отозванных беженцами заявок о предоставлении убежища. Сообщалось, что если на конец октября отозванных заявлений было 1229, то на конец ноября их оказалось уже 2230.

Ходатайство о предоставлении убежища аннулируется либо по желанию самого лица, подавшего его, либо в том случае, если Иммиграционная служба не может связаться с заявителем в течение двух месяцев, впрочем, таких случаев немного, пишет "Фонтанка".

Желавшие получить статус беженца лица забирают заявления, ссылаясь, к примеру, на то, что их родственник серьезно болен и они вынуждены вернуться. В Иммиграционной службе полагают, что так происходит отчасти потому, что ожидания просителей не соответствуют действительности.

По статистике, больше других отказываются оставаться в Финляндии выходцы из Ирака, за ними следуют представители Албании.