Сирийская армия объявила об освобождении долины с водой под Дамаском
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Сирийская армия объявила об освобождении долины с водой под Дамаском Во второй половине дня из долины Вади-Барада начали выезжать автобусы с боевиками
 
 
 
Сирийская армия объявила об освобождении долины с водой под Дамаском
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Во второй половине дня из долины Вади-Барада начали выезжать автобусы с боевиками
Reuters

Сирийская армия и Силы национальной обороны успешно завершили операцию в долине Вади-Барада под Дамаском. Накануне там был взят под контроль источник пресной воды, снабжавший столицу Сирии до того, как долину заняли террористы.

В сообщении армии, которое цитирует ТАСС, говорится: "Безопасность и стабильность восстановлены в населенных пунктах Бсима, Айн-Ходра, Дейр-Мукрин, Айн-эль-Фиджи, Дейр-Канун, Кфир-Зейт, Эль-Хусейния, Кафр-эль-Авамид, Бурхалия, Вафра и Сук-Вади, расположенных на площади 400 кв. км к западу от столицы". По мнению военных, этим "созданы подходящие условия для заключения соглашений о локальных примирениях".

Сирийская армия, выражая решимость продолжать миссию по борьбе с терроризмом, призывает "тех, кто поднял оружие против государства, воспользоваться предоставленной амнистией, вернуться к нормальной жизни и внести вклад в национальное строительство".

Во второй половине дня из долины Вади-Барада начали выезжать автобусы с боевиками. Из населенных пунктов Дейр-Мукрин и Дейр-Канун должны вывезти около двух тысяч экстремистов из группировки "Джебхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джебхат ан-Нусра", запрещена в РФ). Они отказались сложить оружие и по условиям перемирия будут эвакуированы вместе со своими семьями в провинцию Идлиб на северо-западе Сирии.

Операция, отложенная ранее из-за плохих погодных условий, проводится под эгидой Международного Комитета Красного Креста и Сирийского общества Красного Полумесяца. Как ожидается, первая партия из 700 человек будет отправлена в Идлиб уже в воскресенье.

Губернатор столичной провинции Аля Ибрагим заявил, что большинство боевиков решили воспользоваться амнистией - главным образом выходцы из окрестностей Дамаска.

По словам Ибрагима, правительственные силы, завершив операцию в долине Вади-Барада, приступят к нормализации обстановки в регионе Восточная Гута под Дамаском, где сосредоточены основные силы вооруженной оппозиции.