Трамп согласился посетить июльский саммит G20 в Гамбурге
Reuters
Трамп согласился посетить июльский саммит G20 в Гамбурге
 
 
 
Трамп согласился посетить июльский саммит G20 в Гамбурге
Reuters

Президент Дональд Трамп примет участие в саммите G20 в Гамбурге в июле этого года. Посетить мероприятие Трампу в ходе телефонного разговора предложила канцлер Германии Ангела Меркель, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта.

По словам Зайберта, американский президент, в свою очередь, призвал Меркель в скором времени посетить Вашингтон.

В ходе беседы Трамп и Меркель также договорились активизировать сотрудничество с борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом, а также в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке, в Средней Азии и Северной Африке, отметил Зайберт.

Тема борьбы с террором была поднята и в субботней беседе Трампа с президентом Франции Франсуа Олландом. Последний напомнил американскому лидеру, что урегулирование в Сирии "должно носить политический характер и проходить под эгидой ООН".

Президенты Франции и США также обсудили вопрос снятия санкций с России. Олланд заявил, что в настоящий момент подобное решение было бы преждевременным. "Санкции, связанные с ситуацией на Украине, могут быть сняты лишь после того, как ситуация на востоке Украины будет урегулирована путем всеобъемлющей реализации Минских соглашений", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

Ранее Трамп пообщался и с российским лидером Владимиром Путиным. Диалог, как отметили в Кремле, был исключительно позитивным, а стороны продемонстрировали стремление наладить равноправный и взаимовыгодный диалог.

Помимо глобальных вопросов, лидеры подчеркнули важность восстановления взаимовыгодных торгово-экономических связей между деловыми кругами двух стран, что позволило бы простимулировать "поступательное и устойчивое" развитие двусторонних отношений.