Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Япония в начале новой недели оказалась на грани парламентского кризиса - четыре ведущие партии оппозиции приняли в понедельник решение поставить во вторник на голосование в парламенте резолюцию о вотуме недоверия правительству премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми.

Оппозиция решила пойти на крайний шаг в связи с тем, что ей не удается достичь компромисса с правящей коалицией по вопросу о внесении поправок в медицинское законодательство. Верхняя палата парламента на прошлой неделе утвердила пакет законопроектов, в соответствии с которым всем работающим гражданам страны придется по государственной медицинской страховке оплачивать не 20 процентов суммы их медицинских счетов, как было до сих пор, а 30 процентов.

Японские эксперты считают, что правящий блок во главе с Либерально-демократической партией своим большинством голосов легко "зарубит" резолюцию о вынесении вотума недоверия правительству, передает РИА "Новости". Однако кабинету Коидзуми впервые со времени его сформирования в апреле прошлого года придется пережить угрозу парламентского кризиса и доказать свою жизнеспособность в битве с оппозицией.