Американские ученые создали самый маленький в мире мотор
Архив NEWSru.com
Американские ученые создали самый маленький в мире мотор
 
 
 
Американские ученые создали самый маленький в мире мотор
Архив NEWSru.com

Ученые из университета Беркли создали самый маленький в мире мотор. По размерам он примерно в 300 раз меньше диаметра человеческого волоса, пишет журнал Nature.

Устройство представляет собой золотую лопасть, закрепленную на углеродной оси и способную вращаться под воздействием крохотных электрических разрядов. Размеры лопасти не превышают 300 нанометров (0,3 микрона), а "ось" имеет в поперечнике лишь несколько атомов.

"Нанодвигатель" собран на поверхности силиконового микрочипа. По их мнению, со временем он может найти себе применение в оптических переключателях в компьютерах и сотовых телефонах.

Руководитель группы Алекс Зетти, сообщает журнал Nature, назвал ее творение самым маленьким на сегодняшний день "синтетическим" двигателем, поскольку, по его словам, в природе существуют такие же и даже меньшие по размерам "биологические моторы".

До сегодняшнего дня, все микрочипы, созданные учеными, были либо крупнее в размерах, либо сложнее в эксплуатации, так как для их нормальной работы требовались сложные лазерные или магнитные установки.

Мотор, созданный группой Зетти, способен работать практически при любой температуре и даже в самых сложных атмосферных условиях, в том числе и в вакууме.

Зетти считает, что сейчас мы даже не можем представить себе, как именно будет использоваться его изобретение.

"Когда изобрели лазер и интегральную схему, даже самые прогрессивно мыслящие ученые не могли предположить где можно наиболее успешно применить эти новинки. Также и в случае с нашим мотором", - говорит Зетти.