Американские военные захватили в Ираке одного из телохранителей свергнутого иракского президента Саддама Хусейна
AP Photo
Американские военные захватили в Ираке одного из телохранителей свергнутого иракского президента Саддама Хусейна По данным издания, которое ссылается на американские военные источники, во время штурма дома, где скрывался телохранитель бывшего иракского лидера, солдаты сделали всего два выстрела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные захватили в Ираке одного из телохранителей свергнутого иракского президента Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
По данным издания, которое ссылается на американские военные источники, во время штурма дома, где скрывался телохранитель бывшего иракского лидера, солдаты сделали всего два выстрела
AP Photo
 
 
 
Сообщается также, что сегодня же, в результате рейдов, проведенных практически одновременно в других зданиях в центре Тикрита, были арестованы еще четверо иракцев, подозреваемых в принадлежности к ближайшему окружению Саддама
AP Photo
 
 
 
Между тем, глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс сказал во вторник, что центральный Ирак продолжает оставаться "военной зоной".
Архив NEWSru.com

Американские военные захватили в Ираке одного из телохранителей свергнутого иракского президента Саддама Хусейна. Арест Аднана Абдуллы Абида аль-Муслита - охранника, сопровождавшего Саддама практически на протяжении всей его жизни, стал результатом проведенной во вторник рано утром спецоперации в родном городе Хусейна Тикрите, сообщает Ananova.

По данным издания, которое ссылается на американские военные источники, во время штурма дома, где скрывался телохранитель бывшего иракского лидера, солдаты сделали всего два выстрела. Через несколько минут они уже вывели задержанного, одетого в нижнее белье и футболку. По словам очевидцев, по его голове струилась кровь.

"Мы захватили нашу главную цель. Этот человек был ближайшим помощником Саддама Хуссейна", - сказал подполковник США Стив Рассел.

Сообщается также, что сегодня же, в результате рейдов, проведенных практически одновременно в других зданиях в центре Тикрита, были арестованы еще четверо иракцев, подозреваемых в принадлежности к ближайшему окружению Саддама Хусейна.

Британская телекомпания Sky News уже назвала личности двоих из задержанных. Это глава безопасности Тикрита Дахер Зиана и начальник народного ополчения под названием "федаины Саддама" Рафа Идхам Ибрахим аль-Хассан.

Между тем, глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс сказал во вторник, что центральный Ирак продолжает оставаться "военной зоной". По его словам, 80% всех инцидентов, связанных с нападением на военнослужащих коалиции, происходит именно там.

В то же время, по словам Ричарда Майерса, благодаря военному потенциалу "США наверняка сумеют преодолеть иракское сопротивление".