США назвали страны, согласившиеся помочь Вашингтону в иракской кампании
Архив NEWSru.com
США назвали страны, согласившиеся помочь Вашингтону в иракской кампании Выступая на брифинге в понедельник в Вашингтоне, официальный представитель американского Госдепартамента Ричард Баучер отметил, что некоторые из этих стран требуют от США финансовой помощи для обеспечения своего участия
 
 
 
США назвали страны, согласившиеся помочь Вашингтону в иракской кампании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Выступая на брифинге в понедельник в Вашингтоне, официальный представитель американского Госдепартамента Ричард Баучер отметил, что некоторые из этих стран требуют от США финансовой помощи для обеспечения своего участия
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США назвал страны, согласившиеся оказать содействие Вашингтону в военных или полицейских операциях в Ираке.

Выступая на брифинге в понедельник в Вашингтоне, официальный представитель американского Госдепартамента Ричард Баучер отметил, что некоторые из этих стран требуют от США финансовой помощи для обеспечения своего участия, сообщает РИА "Новости".

Всего в списке 30 стран

Тридцать стран заявили Соединенным Штатам о готовности участвовать в стабилизационных силах в Ираке даже без соответствующего мандата ООН, сообщил Баучер.

Это Албания, Азербайджан, Болгария, Великобритания, Венгрия, Грузия, Гондурас, Дания, Доминиканская Республика, Испания, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Македония, Монголия, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сальвадор, Словакия, Украина, Чехия, Филиппины, Эстония, Южная Корея, Япония.

Пока не уточняется, в какой форме будет выражаться участие этих стран, а также кому и в каком размере будут сделаны выплаты.

Представитель американского внешнеполитического ведомства сказал, что некоторые государства, включая Россию, Германию, Францию и Индию, отказались отправлять войска в Ирак без соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. Он отметил, что переговоры о том, подключать ли ООН к этому процессу, продолжаются.