Саакашвили намерен строить государство в Грузии по образцу Израиля
Архив NEWSru.com
Саакашвили намерен строить государство в Грузии по образцу Израиля
 
 
 
Саакашвили намерен строить государство в Грузии по образцу Израиля
Архив NEWSru.com

Государственное устройство и оборонная система Израиля являются предметом подражания для Грузии, заявил журналистам грузинского телевидения Михаил Саакашвили по окончании встречи с израильским премьер-министром Ариэлем Шароном.

"Для нас Израиль является примером для подражания с точки зрения государственного устройства, военной системы и системы национальной безопасности", - сказал президент Грузии.

Он подчеркнул, что Грузии предстоит пройти сложный путь государственного строительства. "Когда Израиль начинал строительство своего государства при Бен Гурионе, то пришлось начинать практически с нуля, но сегодня Израиль является государством мирового значения", - сказал Саакашвили.

Глава государства также отметил, что "Грузия и Израиль начинают новую эпоху сотрудничества, не только на уровне отдельных заявлений, а на уровне конкретных отраслей", сообщает РИА "Новости".

В рамках государственного визита в Израиль Саакашвили встретился с президентом Моше Кацавом, главой правительства Ариэлем Шароном, главой МИД Сильваном Шаломом, лидером оппозиционной Рабочей партии Шимоном Пересом и Святейшим Патриархом Иерусалима и Палестины Иринеем.

Президент Грузии посетил авиационный концерн IAI, военный концерн IMI и государственную авиационную компанию Elbit.

В четверг поздно вечером Саакашвили вернется в Тбилиси.