Афганское движение "Талибан" отказывается вести с властями страны дальнейшие переговоры о судьбе 22 южнокорейских заложников и настаивает на своем требовании освободить из тюрьмы группу талибов.
RTV International
Афганское движение "Талибан" отказывается вести с властями страны дальнейшие переговоры о судьбе 22 южнокорейских заложников и настаивает на своем требовании освободить из тюрьмы группу талибов. "Нет никакой нужды продолжать переговоры. Мы передали правительству список заключенных-талибов, которые должны быть освобождены, и это наше главное требование", - сообщил по телефону представитель боевиков.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганское движение "Талибан" отказывается вести с властями страны дальнейшие переговоры о судьбе 22 южнокорейских заложников и настаивает на своем требовании освободить из тюрьмы группу талибов.
RTV International
 
 
 
"Нет никакой нужды продолжать переговоры. Мы передали правительству список заключенных-талибов, которые должны быть освобождены, и это наше главное требование", - сообщил по телефону представитель боевиков.
Euronews
 
 
 
Афганское правительство не желает обменивать заложников на боевиков и требует отпустить пленников безо всяких условий.
Euronews

Афганское движение "Талибан" отказывается вести с властями страны дальнейшие переговоры о судьбе 22 южнокорейских заложников и настаивает на своем требовании освободить из тюрьмы группу талибов. Об этом заявил сегодня агентству Reuters представитель "Талибан" Кари Мохаммад Юсуф, который предостерег афганские власти от силовой операции.

"Нет никакой нужды продолжать переговоры. Мы передали правительству список заключенных-талибов, которые должны быть освобождены, и это наше главное требование", - сообщил по телефону представитель боевиков. "Правительство должно задуматься, если оно намерено применить силу, это поставит под угрозу жизнь заложников. Талибы будут сопротивляться до последнего вздоха", - сказал он. При этом Кари Мохаммад Юсуф не стал выдвигать нового срока ультиматума.

Афганское правительство не желает обменивать заложников на боевиков и требует отпустить пленников безо всяких условий. После обмена в марте итальянского журналиста на группу заключенных-талибов президент Хамид Карзай пообещал, что он больше не пойдет на сделку с "Талибан". В то же время дипломатические представители Сеула оказывают на кабульское правительство давление, чтобы спасти заложников.

В субботу группа представителей афганского правительства не смогла установить контакт с талибами, удерживающими 22 южнокорейских христианских миссионеров. Возглавляющий группу заместитель главы МВД Афганистана Мунир Мангал пригрозил применить силу, если переговоры об освобождении заложников окончатся неудачей.

Один из южнокорейских заложников, священник, был убит талибами 25 июля. Группа граждан Республики Корея была захвачена талибами 10 дней назад. Эта самая большая группа гражданских заложников, попавших в руки движения "Талибан" с момента ввода в Афганистан международных войск во главе с США, сообщает ИТАР-ТАСС.

По имеющимся данным, 22 корейских заложников, 18 из которых - женщины, держат несколькими группами в разных местах. Кроме них, талибы удерживают немецкого инженера и четырех его помощников-афганцев.