МИД Украины вручил России ноту протеста в связи с праздничными стрельбами в день ВМФ
Reuters
МИД Украины вручил России ноту протеста в связи с праздничными стрельбами в день ВМФ
 
 
 
МИД Украины вручил России ноту протеста в связи с праздничными стрельбами в день ВМФ
Reuters

Министерство иностранных дел Украины передало МИД России ноту протеста в связи со стрельбами во время празднования Дня Военно-морского флота РФ в Севастополе, сообщает NEWSru.ua.

В понедельник в МИД Украины состоялась встреча и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрия Костенко с советником-посланником посольства России в Украине Всеволодом Лоскутовым, в ходе которой ему была вручена нота протеста, сообщает пресс-служба МИД.

"Российской стороне выражена глубокая обеспокоенность игнорированием обращений МИД Украины относительно недопустимости, в нарушение соответствующего постановления Кабинета министров Украины, проведения стрельб и передвижения военной техники, во время празднования Дня Военно-морского флота Российской Федерации 27 июля в Севастополе", - отмечает пресс-служба.

В МИД Украины напоминают, что, в соответствии со ст. 6 Соглашения между Украиной и Россией о статусе и условиях пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины от 28 мая 1997 года, российская сторона приняла на себя обязательство уважать суверенитет Украины и соблюдать ее законодательство. Российскую сторону призывают неуклонно придерживаться взятых на себя обязательств в соответствии с межгосударственными соглашениями.

При этом в МИД Украины отмечают, что "грубое нарушение российской стороной законодательства Украины будет в будущем учтено украинской стороной при оценке намерений Черноморского флота Российской Федерации проводить подобные мероприятия на территории нашего государства".

Как сообщалось 27 июля, в ходе празднования Дня Военно-морского флота России в Севастополе в воскресенье были произведены стрельбы из артиллерийских орудий и автоматического оружия кораблей, что вызвало недовольство властей города. В ходе Дня ВМФ России в Севастополе состоялся парад кораблей и водно-спортивный праздник, в котором приняли участие около 30 кораблей ЧФ РФ, а около 20 бронетранспортеров вышли из десантного корабля на воду.

Ранее МИД заявлял, что празднование Дня военно-морских сил Российской Федерации в Севастополе должно состояться в полном соответствии с требованиями украинского законодательства.

Лужков вновь высказался в поддержку Черноморского флота

Между тем мэр Москвы Юрий Лужков в минувшую субботу сделал очередное провокационное заявление, в котором призвал оказывать российскую поддержку Черноморскому флоту. "Россия ни при каких условиях не имеет права отдавать Севастополь. Отдать Севастополь - это значит отдать юг", - сказал мэр Москвы. Он подчеркнул, что эту проблему необходимо решать "какой бы неудобной она не казалась".

Мэр подчеркнул, что Москва сотрудничает со всеми флотами ВМФ России, однако особое значение уделяется сотрудничеству с Черноморским флотом. Напомним, 21 февраля мэр Москвы Юрий Лужков совершил визит в Крым. Находясь в Севастополе, он принял участие в митинге, на котором, в частности, заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает до сих пор". Лужков также заверил военных моряков и жителей Севастополя в том, что "Москва по-прежнему будет оказывать помощь Черноморскому флоту, который должен иметь надежный тыл". Заявления мэра вызвали острую критику со стороны МИД Украины.