Гражданка России Юлия Оськина прибыла в Израиль с намерением вернуть своего шестилетнего сына Яна через суд
doska.israelinfo.ru
Гражданка России Юлия Оськина прибыла в Израиль с намерением вернуть своего шестилетнего сына Яна через суд С точки зрения израильского законодательства, Дробачевский совершил несколько правонарушений, включая похищение ребенка и его незаконное удержание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданка России Юлия Оськина прибыла в Израиль с намерением вернуть своего шестилетнего сына Яна через суд
doska.israelinfo.ru
 
 
 
С точки зрения израильского законодательства, Дробачевский совершил несколько правонарушений, включая похищение ребенка и его незаконное удержание
doska.israelinfo.ru
 
 
 
В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о возвращении мальчика его матери, которая на основании решения российского суда является его официальным опекуном
doska.israelinfo.ru

Гражданка России Юлия Оськина прибыла в Израиль с намерением вернуть своего шестилетнего сына Яна через суд. Ребенок был вывезен из России его отцом, гражданином Израиля Борисом Дробачевским в мае 2009 года, напоминает сайт NEWSru Israel.

В Израиле Оськина обратилась за помощью к адвокату и подала в полицию заявление о похищении ребенка. Представляющий интересы российской гражданки адвокат Эли (Илья) Гервиц сообщил, что от имени клиентки в иерусалимский суд по семейным вопросам было подано прошение о запрете выезда Дробачевского за границу. Оно было удовлетворено.

В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о возвращении мальчика его матери, которая на основании решения российского суда является его официальным опекуном. Отцу мальчика и бывшему супругу Оськиной была передана судебная повестка.

С точки зрения израильского законодательства, Дробачевский совершил несколько правонарушений, включая похищение ребенка и его незаконное удержание. В Израиле у Оськиной есть все шансы вернуть Яна законным порядком, считает Гервиц.

Ранее женщина пыталась вернуть ребенка в России. Российские власти приняли заявление Оськиной о похищении сына, однако, в соответствии с российским законодательством, этот случай не являлся похищением. Согласно российским законам, на вывоз ребенка за границу одним из родителей не требуется разрешение второго родителя. В июне Оськина обратилась в израильское посольство.

По словам ее адвоката, дело несколько осложняется тем, что Россия, в отличие от Израиля, не ратифицировала Гаагскую конвенцию о гражданских аспектах международного похищения детей.

До мая 2009 года Ян не посещал Израиль, мальчик не знает иврит, израильского гражданства у него нет.

Оськина и Дробачевский развелись три года назад. Как утверждает женщина, с тех пор отец общался с ребенком редко и не оказывал материальной помощи. 4 мая он якобы попросил разрешения забрать сына на два-три дня, а вскоре стало известно, что они находятся в Израиле.

Громкий скандал с похищением ребенка разгорелся в марте 2009 года. Тогда гражданка России Ирина Беленькая похитила трехлетнюю дочь Элизу у ее отца-француза. Ранее отец вывез девочку из России без разрешения матери. В апреле Беленькую и ее дочь задержали в Венгрии. В июле французский суд передал право на воспитание Элизы отцу девочки. Российская сторона выступала за решение, в соответствии с которым родителям бы предоставили равные права на ребенка.