Два европейских дипломата заявили Reuters, что в 2017 году с одного из секторов российской экономики, оказавшихся под санкциями, будут сняты ограничения
Global Look Press
Два европейских дипломата заявили Reuters, что в 2017 году с одного из секторов российской экономики, оказавшихся под санкциями, будут сняты ограничения Собеседник Reuters рассказал об ослаблении единства внутри ЕС в вопросе санкций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два европейских дипломата заявили Reuters, что в 2017 году с одного из секторов российской экономики, оказавшихся под санкциями, будут сняты ограничения
Global Look Press
 
 
 
Собеседник Reuters рассказал об ослаблении единства внутри ЕС в вопросе санкций
Global Look Press
 
 
 
Решение о продлении санкций было принято 21 июня на заседание Комитета ЕС на уровне постоянных представителей. ЕС планирует провести глубокую дискуссию об отношениях с РФ и дальнейшей судьбе своих санкций осенью этого года
Global Look Press

Два европейских дипломата заявили Reuters, что в 2017 году с одного из секторов российской экономики, оказавшихся под санкциями, будут сняты ограничения. Это произойдет под давлением на политиков со стороны бизнеса, пояснили собеседники агентства.

"Скорее всего, все санкции не будут сняты в одно время, однако возможно будет решение снять их с одного из секторов экономики в следующем году", - сказал дипломат на условиях анонимности.

Собеседник Reuters рассказал об ослаблении единства внутри ЕС в вопросе санкций. Правительства стран, сильнее всего пострадавших от введенных контрсанкций - запрета западных продуктов на российских прилавках, - сталкиваются с растущим прессингом со стороны недовольных фермеров и производителей. Речь идет в первую очередь об Италии, Греции, Венгрии, Кипре, Словении, Словакии и Болгарии.

Другой дипломат рассказал о российской тактике, направленной на то, чтобы переложить вину за невыполнение Минских соглашений на Киев и запустить процесс отмены санкций. "Один из сценариев предполагает, что те страны, которые хотят снятия санкций, говорят, что Украина делает недостаточно для выполнения Минских договоренностей, - сказал один из дипломатов для Reuters. - Это может стать предлогом для снятия санкций".

Сторонники продления санкций также обеспокоены Германией, поскольку министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в июне выступил в поддержку постепенной отмены санкций. Это расходится с позицией канцлера Германии Ангелы Меркель. Между тем некоторые дипломаты говорят, что ей предстоят сложные выборы в 2017 году и что давление со стороны немецкого бизнеса, который пострадал от санкций, продолжит расти, отмечает Reuters.

Решение о продлении санкций было принято 1 июля на заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей. ЕС планирует провести глубокую дискуссию об отношениях с РФ и дальнейшей судьбе своих санкций осенью этого года. В официальном журнале ЕС подтверждено: "Совет ЕС продлил экономические санкции, нацеленные на отдельные сектора экономики России, на шесть месяцев до 31 января 2017 года".