США и Южная Корея провели ракетные учения в ответ на новый запуск баллистической ракеты КНДР
Reuters
США и Южная Корея провели ракетные учения в ответ на новый запуск баллистической ракеты КНДР
 
 
 
США и Южная Корея провели ракетные учения в ответ на новый запуск баллистической ракеты КНДР
Reuters

Соединенные Штаты и Южная Корея провели пуски баллистических ракет в ответ на запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты, проведенный в пятницу вечером, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление американских военных. В учениях были задействованы южнокорейские ракеты "Хёнму-2", а также американские оперативно-тактические ракетные комплексы ATACMS.

Президент США Дональд Трамп вскоре после этого выступил с осуждением нового ракетного запуска Северной Кореей, подчеркнув, что подобные действия Пхеньяна не только не гарантируют ему безопасность, но и имеют обратный эффект.

"Соединенные Штаты осуждают это испытание и отвергают утверждения правительства КНДР, что эти тесты и это оружие помогают обеспечить безопасность Северной Кореи. США будут принимать все возможные меры для обеспечения безопасности США и защиты наших союзников в регионе", - заявил глава государства.

Напомним, запущенная накануне ракета КНДР пролетела около 45 минут и упала в водах японской исключительной экономической зоны. Первыми о запуске сообщили со ссылкой на свои источники в правительстве японское агентство Kiodo и телеканал NHK. Позже информацию подтвердили в японском Министерстве обороны.

Министерство обороны США также засекло запуск. "Я могу подтвердить, что мы засекли запуск баллистической ракеты с территории Северной Кореи", - отметил официальный представитель ведомства капитан первого ранга Джефф Дэвис.

Президент Южной Кореи и правительство Японии созвали чрезвычайное заседание по вопросам национальной безопасности. При этом газета The Washington Post отмечала, что "ночной запуск был необычным", поскольку "Северная Корея почти всегда производит пуски на рассвете".

Вскоре после запуска стало известно, что председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд обсудил по телефону со своим южнокорейским коллегой Ли Сун Чжином варианты военного реагирования на ракетный запуск КНДР. В разговоре также принял участие глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Гарри Харрис.