Пентагон решил уничтожить иракских партизан "Ударом сбоку"
Архив NEWSru.com
Пентагон решил уничтожить иракских партизан "Ударом сбоку"
 
 
 
Пентагон решил уничтожить иракских партизан "Ударом сбоку"
Архив NEWSru.com

Американские войска проводят новую широкомасштабную операцию в Ираке, чтобы остановить волну нападений со стороны сторонников свергнутого режима Саддама Хусейна, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня представители Пентагона, операция, получившая наименование "Удар сбоку", началась в 02:00 по местному времени в основном в центральных районах Ирака.

Она аналогична операции "Скорпион пустыни", которая проводилась две недели назад на севере и северо-западе страны. Тогда были задержаны около 400 человек, конфисковано значительное количество оружия и боеприпасов.

Главная цель подобных кампаний - предотвращение нападений на американских и британских военнослужащих, резко участившихся в последнее время. Так, сегодня было подорвано взрывное устройство в Багдаде на пути следования военного конвоя. Двое американских военнослужащих получили ранения.

Официальные лица в Вашингтоне продолжают уверять, что в Ираке нет никакого организованного сопротивления. Однако офицеры, несущие сейчас службу в Ираке, склоняются к другому мнению. Пентагон в субботу признал, что с момента вторжения в Ирак погиб 201 американский военнослужащий, в том числе 63 после 1 мая, когда президент Буш объявил, что основные боевые действия завершились. 23 военнослужащих из 63 были убиты в ходе вооруженных акций со стороны иракцев.