В Бразилии от инфаркта умерла клонированная корова
Архив NEWSru.com
В Бразилии от инфаркта умерла клонированная корова
 
 
 
В Бразилии от инфаркта умерла клонированная корова
Архив NEWSru.com

В Бразилии скончалась корова, клонированная от уже существующего клона.

Виториоза 4 месяца назад была выращена из клеток, полученных из ушной раковины ранее клонированной коровы Витории, которой в то время было около года.

Как сообщает во вторник агентство "Эстаду", Виториоза умерла еще 30 мая. Однако, сообщение об этом было распространено только накануне.

Представитель Бразильского института по исследованиям животноводства Родолфо Рампф объяснил задержку распространения информации желанием установить подлинную причину смерти животного.

Результаты изучения первых полученных анализов показывают, что причиной гибели стало высокое артериальное давление и инфаркт, сообщает РИА "Новости".

Окончательное заключение будет вынесено через месяц. Родолфо Рампф однако не исключает того, что причина смерти животного может быть связана с клонированием.

По словам ученого, несмотря на гибель отклонированного клона, успех бразильской биотехнологии очевиден, поскольку "животное выжило после рождения, и это уже прогресс".

"Самый высокий уровень смертности среди клонов наблюдается в первую неделю после рождения, и процент их выживаемости не превышает 5%",- сказал он.

Ученый заявил, что исследования в области клонирования от других животных-клонов будут продолжены. Совсем необязательно, что подопытной "матерью" снова будет Виториа - первый в Бразилии и Латинской Америке клон, появившаяся на свет в 2001 году.