В сейме Латвии будут ждать "благоприятного времени" для подписания пограничного договора с Россией
Архив NEWSru.com
В сейме Латвии будут ждать "благоприятного времени" для подписания пограничного договора с Россией
 
 
 
В сейме Латвии будут ждать "благоприятного времени" для подписания пограничного договора с Россией
Архив NEWSru.com

Латвии не обязательно устанавливать конкретные сроки подписания российско-латвийского договора о границе, полагает председатель парламентской комиссии по иностранным делам Вайра Паэгле.

"Я, конечно, хотела бы, чтобы был подписан соответствующий Конституции и национальным интересам пограничный договор, но это не означает, что нам надо устанавливать сроки, в которые это следует сделать", - сказала она в интервью, опубликованном в среду в латвийской газете Latvijas Avize.

Паэгле полагает, что Латвия "может подождать благоприятного времени для переговоров с Россией".

"Например, Финляндия, потерявшая Карелию, подписала хороший договор о добрососедских отношениях с Россией. В нем есть очень интересная фраза, которую каждая из стран интерпретирует по-разному: Россия считает, что у Финляндии больше нет претензий к России, а Финляндия эту фразу толкует таким образом, что территориальный вопрос может быть рассмотрен когда-нибудь в будущем", - считает глава комиссии.

"Нам пытались втолковать, что, вот, Финляндия больше не выдвигает территориальных требований, но так нельзя говорить", - сказала она.

"Я нашла 26 стран, у которых еще существуют споры о границах, в том числе и страны Европейского Союза. Это чувствительные вопросы, так как они связаны с престижем государства, и решить, какая страна права, нелегко. Думаю, нам тоже не следует упрощать вопрос о пограничном договоре. Быстрого и простого решения у этой проблемы нет", - заявила Паэгле.

Срыв российско-латвийского договора о границе произошел из-за того, что Латвия приняла одностороннюю разъяснительную декларацию в качестве приложения к договору, напоминает "Интерфакс".

Российская сторона считает, что тем самым Латвия выдвигает территориальные претензии в отношении Пыталовского района Псковской области РФ. В свою очередь латвийская сторона говорит о необходимости этой декларации, которая поможет избежать противоречий с Конституцией республики.