Совбез ООН резко осудил убийство россиян в Ираке и призвал наказать виновных
RTV International
Совбез ООН резко осудил убийство россиян в Ираке и призвал наказать виновных
 
 
 
Совбез ООН резко осудил убийство россиян в Ираке и призвал наказать виновных
RTV International

Совет Безопасности ООН в четверг выступил с заявлением по поводу "чудовищного убийства террористами членов российской дипломатической миссии в Ираке", в котором осудил убийство россиян и призвал привлечь к ответственности исполнителей расправы.

В заявлении председателя СБ, одобренном на заседании в четверг, состоявшемся по инициативе России, выражается "глубочайшее сочувствие и соболезнования семьям погибших, народу и правительству Российской Федерации", передает ИТАР-ТАСС.

Совбез ООН "настоятельно призвал все государства активно сотрудничать в усилиях по поиску и привлечению к ответственности исполнителей, организаторов и вдохновителей варварских актов в отношении членов российской дипломатической миссии в Ираке".

Кроме того, он призвал международное сообщество оказывать поддержку правительству Ирана "в обеспечении защиты дипломатического сообщества в Ираке, персонала ООН и другого иностранного гражданского персонала, работающего в Ираке".

СБ ООН подчеркнул "большое значение продолжения усилий правительства Ирака и многонациональных сил, направленных на борьбу с терроризмом и улучшение обстановки в Ираке в плане безопасности". Он вновь подтвердил важность усилий, направленных на содействие национальному примирению, диалогу с целью обеспечения мира, безопасности и стабильности в Ираке". В этой связи СБ ООН приветствовал начало осуществления правительством Ирака Плана примирения и национального диалога.

Приняв соответствующий документ, Совет Безопасности ООН осудил в очень жестких выражениях акт террористов, совершенный в отношении российских людей, заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Игорь Щербак.

"Мы считаем, что Советом Безопасности сделан очень важный и мудрый шаг, поскольку он вновь подтвердил решимость международного сообщества бороться с международным терроризмом и делать все для предотвращения актов насилия в отношении дипломатического персонала как в Ираке, так и в других странах и "горячих точках", - сказал российский дипломат.

Глава российской делегации подчеркнул, что принятию заявления предшествовали интенсивные консультации. В этой связи он выразил признательность ряду делегаций в Совете Безопасности за вклад в работу над документом, особенно отметив при этом японскую делегацию.

От рук террористов погибли пятеро сотрудников российского посольства в Багдаде, четверо из них были захвачены в заложники, а затем убиты.