В Нью-Йорке представлен новый проект WTC - "Башня свободы" высотой 541 метр
www.gazeta.ru
В Нью-Йорке представлен новый проект WTC - "Башня свободы" высотой 541 метр
 
 
 
В Нью-Йорке представлен новый проект WTC - "Башня свободы" высотой 541 метр
www.gazeta.ru

Новый, пересмотренный проект "Башни свободы", которая будет возведена на месте разрушенных 11 сентября 2001 года небоскребов-близнецов Всемирного торгового центра (WTC), представлен в среду в Манхэттене архитектором Дэвидом Чайлдсом. Это здание после завершения строительства к 2012 году, станет самым высоким в США и будет символизировать возрождение Нью-Йорка после самого кровавого теракта в истории страны, который унес жизни более 2700 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Высота "Башни свободы" вместе с антенной составит символические 1776 футов (541 метр): в 1776 году была принята Декларации независимости США. Первоначальный проект предполагал строительство здание такой же высоты. Однако он был пересмотрен с учетом мнений экспертов по борьбе с терроризмом и руководства полицейского департамента Нью-Йорка, которые потребовали предусмотреть особые конструктивные особенности на случай терактов. Архитектор Чайлдс заметил во время презентации, что многие боялись, как бы небоскреб в конце концов не оказался похожим на каменную махину с окнами-бойницами.

Представленный проект полностью опровергает подобные опасения. Это будет небоскреб из сплошного особо прочного стекла, то есть без внешних бетонных или металлических швов. В случае теракта с применением взрывчатки стекло рассыплется в крошку. Для предотвращения разрушения строения при взрыве вплотную подъехавшего к нему грузовика, архитекторы предусмотрели постамент для здания высотой 57 метров. Эта бетонная конструкция будет в эстетических целях покрыта слоем термообработанного стекла.

Первоначальный проект "Башни свободы" был создан архитектором Дэниелом Либескиндом. Однако, по признанию экспертов, он оказался излишне сложен в конструктивном плане, а главное, слишком уязвим для террористов. Это и послужило причиной радикального пересмотра проекта.