Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти ввел в стране режим чрезвычайного положения спустя несколько часов после прихода к власти в результате смещения законного президента Мануэля Селайи
Reuters
Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти ввел в стране режим чрезвычайного положения спустя несколько часов после прихода к власти в результате смещения законного президента Мануэля Селайи Между тем сторонники отстраненного от власти президента Гондураса Мануэля Селайи начали возводить баррикады в районе резиденции главы государства в Тегусигальпе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти ввел в стране режим чрезвычайного положения спустя несколько часов после прихода к власти в результате смещения законного президента Мануэля Селайи
Reuters
 
 
 
Между тем сторонники отстраненного от власти президента Гондураса Мануэля Селайи начали возводить баррикады в районе резиденции главы государства в Тегусигальпе
Reuters
 
 
 
Как сообщалось, в воскресенье в Гондурасе - центральноамериканской стране с населением 7,4 млн человек - произошел государственный переворот. Военные захватили президента Мануэля Селайю и силой вывезли его на самолете в Коста-Рику
Reuters
 
 
 
Силайя категорически опроверг информацию о том, что он якобы подал прошение о своей отставке в парламент Гондураса
Reuters

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти, пришедший к власти в результате военного переворота, спустя несколько часов после путча ввел в стране режим чрезвычайного положения. Сторонники свергнутого и высланного за границу президента Мануэля Селайи начали возводить баррикады в районе резиденции главы государства в Тегусигальпе. Свержение президента Гондураса не поддержала ни одна страна мира. В понедельник на специальное заседание соберется Генеральная Ассамблея ООН, чтобы обсудить ситуацию в Гондурасе.

Как сообщалось, в воскресенье в Гондурасе - центральноамериканской стране с населением 7,4 млн человек - произошел государственный переворот. Военные захватили президента Мануэля Селайю и силой вывезли его на самолете в Коста-Рику. Путчистов фактически поддержали и гондурасский парламент, и верховный суд, сообщает ИТАР-ТАСС.

- Президент Гондураса вылетел из Коста-Рики в Никарагуа
- В Тегусигальпе протесты выплеснулись на улицы города
- Путчисты объявили о запрете на ретрансляцию некоторых международных спутниковых телеканалов
- Свержение президента не поддержала ни одна страна мира
- ООН готова оказать помощь
- США: путчисты не выдержат политического давления
- Причины кризиса в Гондурасе

Перед началом чрезвычайного заседания парламента Гондураса было зачитано прошение об отставке президента Селайи, которое было направлено в законодательное собрание. Однако Силайя категорически опроверг информацию о том, что он якобы подал прошение о своей отставке в парламент Гондураса. "Я никогда не направлял в парламент прошение об отставке и никогда этого не сделаю", - заявил Селайя.

Свергнутый лидер сказал, что продолжает оставаться единственным законно избранным президентом страны. Более того, Силайя намерен принять участие в саммите стран Центральной Америки, который пройдет в понедельник в Никарагуа.

Между тем на чрезвычайном заседании парламента единогласным голосованием был назначен "временный президент" - председатель однопалатного Национального конгресса Роберто Мичелетти. Он заявил, что "государственного переворота в стране не произошло", а Селайя отстранен от должности "за нарушения закона".

Мичелетти пообещал провести, как и было запланировано, президентские и парламентские выборы в ноябре, и оставить пост "временного президента" в январе, когда должен был истечь срок конституционного мандата Селайи. согласно заявлению Мичелетти, выборы состоятся 29 ноября, как и было запланировано до государственного переворота, сообщила в понедельник венесуэльская газета Universal.

Официально полномочия действующего главы государства истекают 27 января 2010 года. После того, как Мануэль Селайя стал президентом страны (глава государства избирается на один срок без права переизбрания), он не раз заявлял о том, что желает баллотироваться повторно и предложил провести в прошлое воскресенье референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция.

Судя по развитию событий, "временному президенту" придется все отведенное ему время у власти провести в полной международной изоляции. Во всем мире события в Гондурасе восприняты как государственный переворот, а действия путчистов подвергнуты осуждению.

По мнению экспертов, если Селайя не вернется в ближайшее время в Гондурас, демократические правительства начнут отзывать из Тегусигальпы своих послов, чтобы не иметь дело с узурпаторами власти.

Президент Гондураса вылетел из Коста-Рики в Никарагуа

Президент Гондураса Мануэль Селайя, силой вывезенный в воскресенье путчистами в Коста-Рику, вылетел из Сан-Хосе в Манагуа на открывающийся там чрезвычайный саммит стран Боливарианского альянса для Америк (АЛБА). В Никарагуа уже прибыли президент Венесуэлы Уго Чавес и Эквадора Рафаэль Корреа. Венесуэльский лидер предоставил свой самолет Селайе для перелета из Коста-Рики в Никарагуа, передает "Интерфакс".

В аэропорту Манагуа Чавес заявил, что чрезвычайный саммит АЛБА созван для того "чтобы сделать все необходимое" с целью вернуть к власти президента Селайю.

Сегодня в Манагуа также должен состояться саммит стран Центральноамериканской интеграционной системы. Ситуация в Гондурасе станет одной из центральных тем на этом форуме.

В Тегусигальпе протесты выплеснулись на улицы города

В столице Гондураса Тегусигальпе протесты выплеснулись на улицы города. Противники свержения действующего президента Мануэля Селайи строят баррикады в центре города и окружают подъездные пути к президентскому дворцу, около которого уже были слышны выстрелы. Люди жгут на центральных улицах и площадях костры. Небо над городом патрулируют боевые вертолеты.

Протестующие за восстановление в правах президента Селайи, вооруженные палками, в масках охраняют баррикады из шин, металлолома и газетных стендов. В манифестациях в поддержку Селайи участвуют в общей сложности до 20 тысяч человек. Кроме того, сегодня профсоюзы начинают бессрочную забастовку, требуя вернуть президента.

Полиция Тегусигальпы разгоняет стихийные митинги. Тем временем на улицах города остаются армейские патрули и бронетехника. Подразделения вооруженных сил начали стягиваться к президентскому дворцу, около которого концентрируются сторонники Мануэля Селайи.

Между тем в столице на двое суток вводится комендантский час. Он будет длиться с 21:00 до 6:00 по местному времени.

Путчисты объявили о запрете на ретрансляцию некоторых международных спутниковых телеканалов

Главари путчистов запретили ретрансляцию некоторых международных телеканалов на территории страны. Как стало здесь известно, военные распорядились исключить из передач спутникового телевидения, в частности, программы канала TeleSUR (Венесуэла), Cubavision Internacional (Куба) и CNN (США).

Приказ об исключении из трансляций международных телеканалов от имени путчистов распространила Национальная комиссия телекоммуникаций Гондураса. Он касается всех операторов кабельного телевидения, действующих на территории этой страны.

Причины запрета не разъясняются. Не уточняется также имя человека, подписавшего этот приказ.

Свержение президента не поддержала ни одна страна мира

Путчисты в Гондурасе оказались в полной международной изоляции: ни одна страна мира не поддержала свержение президента. С резкой реакцией на переворот выступил президент Венесуэлы Уго Чавес, который усмотрел в этих событиях вмешательство "империи янки" и пригрозил применить силу против сместившей президента "военной хунты". "Мы будем действовать, даже если потребуется привлечение военной силы", - заявил венесуэльский президент.

Вместе с тем Белый дом отверг любые предположения относительно вмешательства США в события в Гондурасе. Более того, представитель администрации президента Барака Обамы заявил на организованной Госдепартаментом пресс-конференции: "Мы признаем Селайю как единственного законно избранного и конституционного президента Гондураса. Мы не видим никого другого".

Великобритания также осудила свержение президента Гондураса. "Соединенное Королевство осуждает свержение президента Селайи и призывает к восстановлению демократического и конституционного правления в Гондурасе", - цитирует официальное сообщение МИД Великобритании слова замминистра иностранных дел Криса Брианта.

Министры стран ЕС, принимавшие участие в неформальной встрече на греческом острове Корфу по проблемам евробезопасности, призвали военных Гондураса освободить президента Селайю, как только на лентах мировых агентств появились сообщения о его аресте.

"ЕС резко осуждает арест конституционно избранного президента Республики Гондурас военными силами", - сказал министр иностранных дел председательствующей в ЕС Чехии Ян Кохут.

Спустя считанные часы после того, как стало известно о перевороте, Организация американских государств (ОАГ) объявила об экстренной встрече в связи с событиями в Гондурасе.

Правительство Мексики и страны Группы Рио (куда входят Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Мексика, Панама, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор) выступили с заявлениями, в которых решительно осуждается государственный переворот в Гондурасе.

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Парилья заявил, что Куба осуждает государственный переворот в Гондурасе, и призвал совершивших переворот предоставить возможность президенту Гондураса вернуться к исполнению своих должностных обязанностей. Кроме того, глава кубинского МИД заявил, что на совершивших переворот лежит ответственность за жизнь министра иностранных дел Гондураса.

По словам главы кубинского МИД, около 10 часов дня в воскресенье представитель вооруженных сил Гондураса попытался вынудить ее покинуть страну. В этот момент, сообщил кубинский министр, глава МИД Гондураса находилась вместе с послами Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

После этого, по информации посла Кубы в Тегусигальпе, около 15 военнослужащих насильно увезли дипломатов и главу МИД Гондураса на одну из военно-воздушных баз в Тегусигальпе.

ООН готова оказать помощь

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун глубоко обеспокоен последними событиями в Гондурасе и осуждает арест конституционного президента страны, заявил официальный представитель генсека, сообщает РИА "Новости".

"Он (Пан Ги Мун) выражает решительную поддержку демократическим институтам страны и осуждает сегодняшний арест конституционного президента республики... Он настаивает на восстановлении демократически избранного руководства страны и уважения прав человека, в том числе, право на безопасность президента Селайи, членов его семьи и членов его правительства", - отмечается в заявлении.

Пан Ги Мун призвал "всех жителей Гондураса мирно разрешать возникающие противоречия". Он также приветствовал дипломатические усилия членов ОАГ по разрешению ситуации в Гондурасе.

"ООН готова оказать любую помощь в преодолении кризиса", - говорится в заявлении.

Генеральная Ассамблея ООН проведет в понедельник чрезвычайное заседание, посвященное политическому перевороту в Гондурасе. Председатель Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман наметил в понедельник встречу на 16:00 (20:00 по московскому времени) по требованию посла республики Гондурас в ООН Жоржа Рейна Идьякеса.

Ранее в ходе встречи с несколькими латиноамериканскими послами в ООН, которые также потребовали созыва чрезвычайного заседания для обсуждения сложившейся ситуации, президент Генеральной Ассамблеи резко осудил военный переворот в Гондурасе.

США: путчисты не выдержат политического давления

США полагают, что путчисты в Гондурасе под давлением соседей согласятся с возвращением в страну президента Мануэля Селайи. Власти США продолжают считать его "законно избранным президентом" Гондураса и призывают к "полному восстановлению демократического порядка" в этой стране.

По словам представителей администрации США, Вашингтон настаивает на "возвращении президента Селайи" в срану, откуда его насильственно вывезли организаторы переворота. При этом они подчеркнули, что правительство США не признает решение парламента Гондураса назначить временно исполняющего обязанности главы государства.

С точки зрения Вашингтона ситуация в Гондурасе, которую Вашингтон предпочитает именовать "неудавшимся переворотом", вскоре нормализуется "посредством дипломатии". Путчисты, по прогнозу США, не выдержат политического давления стран региона и в конечном счете согласятся с возвращением в страну Селайи.

"Они уже понимают, насколько они изолированы. У них не будет выбора", - сказал один из представителей администрации США.

Причины кризиса в Гондурасе

Политический кризис в Гондурасе возник после того, как президент Селайя решил провести в воскресенье референдум по изменению Конституции. В частности, он предложил внести в Основной закон изменения, предусматривающие возможность переизбрания главы государства. Конституция Гондураса, принятая в 1982 году, ограничивает срок президентства четырьмя годами.

Официально полномочия действующего главы государства истекают 27 января 2010 года. После того, как Мануэль Селайя стал президентом страны (глава государства избирается на один срок без права переизбрания), он не раз заявлял о том, что желает баллотироваться повторно и предложил провести в прошлое воскресенье референдум по изменению конституции, против чего выступила оппозиция президента в парламенте и законодательной власти. Селайю обвинили в попытке узурпировать власть.

Противостояние сторон достигло своей высшей точки в прошлый четверг, когда президент отправил в отставку высшее военное руководство, которое отказалось обеспечивать проведение референдума, что привело к государственному перевороту.

В ночь на воскресенье президента Гондураса Мануэля Селайю арестовали мятежники и насильно вывезли его в Коста-Рику. Позднее Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных военных.