Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея провели первые совместные военные учения по перехвату ракет КНДР в связи с ядерными и ракетными испытаниями Пхеньяна
Reuters
Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея провели первые совместные военные учения по перехвату ракет КНДР в связи с ядерными и ракетными испытаниями Пхеньяна Маневры под кодовым названием "Тихоокеанский дракон" (Pacific Dragon) прошли во вторник у Гавайских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея провели первые совместные военные учения по перехвату ракет КНДР в связи с ядерными и ракетными испытаниями Пхеньяна
Reuters
 
 
 
Маневры под кодовым названием "Тихоокеанский дракон" (Pacific Dragon) прошли во вторник у Гавайских островов
United States Department of Defense
 
 
 
Представитель военно-морских сил Южной Кореи заявил, что "нынешние учения позволили ВМС страны отладить систему обмена оперативной информацией и укрепить трехстороннее взаимодействие с США и Японией, чтобы противостоять ракетной угрозе КНДР"
United States Department of Defense

Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея провели первые совместные военные учения по перехвату ракет КНДР в связи с ядерными и ракетными испытаниями Пхеньяна, сообщает информационное агентство Yonhap.

Маневры под кодовым названием "Тихоокеанский дракон" (Pacific Dragon) прошли во вторник у Гавайских островов. В них принимали участие военные корабли с системой раннего обнаружения Aegis. Южная Корея направила туда эскадренный миноносец Sejong с управляемыми ракетами на борту. Со стороны США в учениях участвовали корабли John Paul Jones и Shoup. Японию представлял корабль Chokai. Они следили за симулируемыми полетами баллистических ракет и обменивались информацией.

Реальных пусков ракет-перехватчиков в ходе трехсторонних учений не было, однако их проведение вызвало незамедлительную реакцию КНДР, отмечает РИА "Новости". В заявлении, переданном в среду по каналам Центрального телеграфного агентств Кореи (ЦТАК), действия США, Японии и Южной Кореи были названы "провокацией" и "попыткой нарушить мир и безопасность" в Азиатско-тихоокеанском регионе.

"Армия и народ КНДР будут неуклонно наращивать возможности нанесения превентивного ядерного удара", - говорится в заявлении представителя Института мира и разоружения северокорейского МИД.

В свою очередь представитель военно-морских сил Южной Кореи заявил, что "нынешние учения позволили ВМС страны отладить систему обмена оперативной информацией и укрепить трехстороннее взаимодействие с США и Японией, чтобы противостоять ракетной угрозе КНДР".

Как сообщалось, 6 января Северная Корея провела четвертое по счету ядерное испытание, 22 июня был произведен очередной пуск баллистической ракеты среднего радиуса действия "Хвасон-10", которая пролетела 400 километров над Японским морем. Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что его страна получила возможность нанести удар по любому военному объекту США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.