Только за последние пять недель более 1,5 млн. жителей Великобритании стали вегетарианцами. Это связано с заболеваниями скота ящуром и "коровьим бешенством". Эпидемии также стали причиной того, что еще около 20 млн. человек намерены воздержаться от употребления мяса, находясь под впечатлением от часто показываемых по телевидению сцен массового забоя скота. По словам представителей британского Вегетарианского общества, которые приводит ИТАР-ТАСС, "впервые мясо у людей стало ассоциироваться с убийством животных".

Сложившаяся ситуация угрожающим образом влияет на положение британских фермеров. Многие из них уже вынуждены были в связи с началом эпидемии отказаться от целых хозяйств, лишившись возможности зарабатывать на жизнь.

Последствия начала эпидемии в Великобритании сказываются и в культурной сфере, например, отменяются массовые мероприятия в некоторых районах. Недавно похожие меры пришлось вводить и властям Франции. В частности, из-за угрозы заражения ящуром уже прошел месяц с тех пор, как в парке аттракционов - парижском Диснейленде - по решению администрации, на карантине находятся около 80 животных: лошадей, осликов, баранов, ланей, коз и зайцев. Посмотреть же шоу, в которых заняты артисты-животные, а также покатать малышей на пони посетители смогут лишь после того, как ветеринары дадут "добро", заявляют представители администрации парка.

Для посетителей парка предусмотрены специальные ванночки с дезинфицирующим раствором для обуви. Проходят необходимую дезинфекцию также служащие парка и машины. Решение администрации о принятии подобных мер публика восприняла с пониманием и терпением.