Танкер с нефтепродуктами потерпел катастрофу в Балтийском море в 13 милях к северу от германского полуострова Дарсс (Мекленбург-Передняя Померания). В результате в воду вылилось около двух тысяч тонн топлива. Массивное нефтяное пятно может стать причиной экологической катастрофы близлежащего побережья, сообщает AFP. Ветер и течение уже унесли нефтяное пятно к береговой линии, находящейся в 120 километрах от Копенгагена. Сейчас четыре датских и одно немецкое судна, а также представители шведской службы береговой охраны направились к месту разлива.

Как сообщил на пресс-конференции в Штральзунде руководитель земельного ведомства судоходства Франк Майер, причиной экологической катастрофы стало столкновение шедшего под флагом Маршалловых островов танкера, на борту которого находилось 30 тыс. тонн нефти с кипрским сухогрузом. В результате столкновения оба судна получили серьезные повреждения, однако остались на плаву. Люди не пострадали.

По предварительным данным, причиной столкновения стал шторм и ограниченная видимость. Как сообщает AFP, авария произошла по морской границе между Данией и Германией, приблизительно 12 навигационных милях к юго-востоку от датского острова Фальстера. Масштабы загрязнения моря и опасность для побережья Германии и соседней Дании уточняются.