Как сообщает Анатолийское агентство, в пятницу вечером неизвестные захватили самолет внутреннего рейса авиакомпании Turkish Airlines, направлявшийся из Стамбула в Анкару
Меркатор
Как сообщает Анатолийское агентство, в пятницу вечером неизвестные захватили самолет внутреннего рейса авиакомпании Turkish Airlines, направлявшийся из Стамбула в Анкару Airbus А-310 "Турецких Авиалиний"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает Анатолийское агентство, в пятницу вечером неизвестные захватили самолет внутреннего рейса авиакомпании Turkish Airlines, направлявшийся из Стамбула в Анкару
Меркатор
 
 
 
Airbus А-310 "Турецких Авиалиний"
ibelgique.ifrance.com
 
 
 
По данным SkyTV, самолет приземлился в аэропорту Афин. Об этом сообщил министр транспорта Турции
SkyNews
 
 
 
По данным министра транспорта Турции, самолет захватил один человек. Его национальность и требования неизвестны
Euronews
 
 
 
Греческие власти позднее сообщили, что угонщик обвязан большим количеством взрывчатки
Euronews
 
 
 
На борту самолета находятся 204 человека - 196 пассажиров и 8 членов экипажа
Euronews

В греческих Афинах благополучно разрешился кризис с захватом преступником турецкого пассажирского аэробуса А-310, на борту которого находились 203 человека, сообщает РИА "Новости". По последним данным, угонщик сдался греческим властям, все пассажиры освобождены, никто не пострадал.

Принадлежащий авиакомпании Turkish Airlines пассажирский самолет в пятницу вечером совершал рейс по маршруту Стамбул - Анкара, но практически сразу после взлета был захвачен террористом, у которого, как выяснилось позже, на теле было взрывное устройство.

На борту самолета находились 194 пассажира и 9 членов экипажа. По данным информационных агентств, среди пассажиров находилось несколько высокопоставленных турецких политиков.

По требованию преступника, самолет изменил маршрут и направился в греческие Афины для дозаправки. На подлете самолета к городу его до аэропорта сопровождали два истребителя ВВС Греции. Разрешение на посадку лайнер получил только после того, как командир экипажа передал по радио сообщение, что баки с горючим практически пусты.

Угонщик потребовал, чтобы после этого авиалайнер направился в Берлин. Самолет длительное время продолжал оставаться в Греции, будучи окруженным силами антитеррористического ведомства страны.

Все это время оставались неясными требования угонщика, и только спустя время стало известно, что он требует освобождения из турецкой тюрьмы своих родственников - матери, братьев и сестер. Другие источники сообщали, что эти люди находятся в заложниках в самом Берлине.

Греческие и турецкие официальные представители вели переговоры с террористом. С ним по мобильному телефону даже связался премьер-министр Турции. Переговорный процесс принес свои плоды - угонщик сначала отпустил всех пассажиров, и после небольшой проволочки сдался властям.

Немецкие телеканалы утверждают, что арестованный 20-летний преступник страдает психическим заболеванием.

В последние годы самолеты в Турции пытались угнать несколько раз

В ноябре 2002 года израильская служба безопасности предотвратила попытку угона лайнера израильской компании El Al, направлявшегося из Тель-Авива в Стамбул. Угонщик был вооружен карманным ножом.

В октябре 1999 года Boeing 737 компании EgyptAir (рейс Стамбул-Каир) был захвачен арабом. Он потребовал, чтобы самолет изменил свой маршрут. Самолет приземлился в Гамбурге, где угонщик сдался полиции.