Правящее большинство во Франции потерпело крупное поражение на выборах
Euronews
Правящее большинство во Франции потерпело крупное поражение на выборах
 
 
 
Правящее большинство во Франции потерпело крупное поражение на выборах
Euronews

Оппозиционные во Франции левые силы - социалисты, коммунисты, "зеленые" - во главе с социалистической партией одержали крупную победу во втором туре выборов в советы областей. Об этом официально объявил в понедельник глава МВД Франции Николя Саркози. Это министерство по традиции обобщает поступающие из регионов данные о голосовании.

По предварительным данным, оппозиция одержала победу в 24 из 26 областей страны, тогда как раньше управляли в 8 из них. В среднем левых поддержали 49-50% избирателей, а партии правого большинства - 37-38%. Ультраправый Национальный фронт добился поддержки 13-14% в тех областях, где его кандидаты сохранились во втором туре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прошедшие выборы, заметил Саркози, продемонстрировали "мобилизацию электората" левых. "Снижение популярности правых республиканцев, наблюдавшееся в первом туре 21 марта, остановить не удалось", - добавил он.

Лидеры социалистов призвали к "глубокому изменению политического курса" страны. В первую очередь они потребовали оказа от наступления на социальные завоевания, обеспечения права на труд.

Премьер-министр Франции Жан-Пьер Раффарен признал, что в свете результатов голосования "наверняка необходимы изменения". Раффарен заявил, что реформы "идут недостаточно эффективно".

Глава правящей партии "Союз за поддержку народного движения" (СПНД) Ален Жюппе заявил, что "правительственное большинство потерпело тяжелое поражение. Мы должны услышать сильное недовольство" избирателей, добавил он.

По оценке первого секретаря Соцпартии Франсуа Олланда, проигрыш правых на выборах стал "тяжелым наказанием для правительства Раффарена и строгим отпором" для президента Жака Ширака.

Правый Союз за французскую демократию (СДФ), собравший около 5% голосов, устами своего лидера Франсуа Байру назвал итоги голосования "крупным кризисом доверия" и пообещал "извлечь уроки".

Формально результаты региональных выборов не влияют на соотношение политических сил на национальном уровне. Тем не менее многие политики и комментаторы не исключают, что итоги воскресного голосования могут обернуться существенными перестановками в кабинете министров, а возможно, и сменой всего правительства.

Окончательное решение по этому вопросу остается за президентом страны, который пока не высказал своего отношения к итогам региональных выборов.

По данным опроса общественного мнения, проведенного на минувшей неделе исследовательским институтом СОФРЕС, 59% французов выступают за отставку Раффарена, в то время как видеть его премьер-министром согласны лишь 29% опрошенных. При этом 40% участников опроса высказались за то, чтобы Раффарена на посту главы кабинета министров сменил Николя Саркози, возглавляющий ныне министерство внутренних дел.