Тимошенко пригрозила уйти в оппозицию, если "Наша Украина" войдет в коалицию с партией Януковича
Архив NEWSru.com
Тимошенко пригрозила уйти в оппозицию, если "Наша Украина" войдет в коалицию с партией Януковича
 
 
 
Тимошенко пригрозила уйти в оппозицию, если "Наша Украина" войдет в коалицию с партией Януковича
Архив NEWSru.com

Первый номер в списке пропрезидентского блока "Наша Украина", премьер-министр Юрий Ехануров лично ведет переговоры с лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Об этом сообщила в среду журналистам лидер одноименного блока (БЮТ) Юлия Тимошенко.

Тимошенко подчеркнула, что ее блок никогда не пойдет на формирование коалиции в случае, если в ней будет участвовать Партия регионов Януковича. В этой ситуации блок Тимошенко перейдет в оппозицию.

"Сегодня утром я пыталась связаться с Ехануровым, но не смогла. Мне сообщили, что Ехануров ведет переговоры с Януковичем", - цитирует ее ИТАР-ТАСС. По мнению Тимошенко, промедление с подписанием меморандума "оранжевых" приведет к коалиции "Нашей Украины" и Партии регионов.

Юлия Тимошенко заявила, что ее блок считает необходимым подписание меморандума о создании коалицией с "Нашей Украиной" и социалистической партией Украины в ближайшие дни: "Сегодня, как никогда, должна быть создана коалиция при участии блока "Наша Украина", БЮТ и Соцпартии".

"Я считаю, что сегодня есть все шансы восстановить демократическую коалицию трех политических сил, - сказала Тимошенко. - Сегодня, по предварительным подсчетам, такая коалиция в парламенте имеет 250 голосов. Это абсолютно надежное большинство". По ее словам, создание такой коалиции сможет обеспечить формирование абсолютно всех составляющих власти "и дать долгожданный результат обществу".

В то же время, Тимошенко подчеркнула, что ее блок никогда не пойдет на формирование коалиции в случае, если в ней будет участвовать Партия регионов Виктора Януковича. В этой ситуации блок Тимошенко перейдет в оппозицию. Она сообщила, что социалисты уже сейчас готовы к формированию коалиции "втроем" и также отрицают возможность участия в коалиции при наличии в ее составе Партии регионов.

"Мы не пойдем в совместную политическую работу с Партией регионов, поскольку мы считаем, что Партия регионов - это хрестоматийное олицетворение ...влияния большого капитала на политику, реформирования политики большим капиталом, - заявила она. - Это практически делает невозможной глубокое реформирование страны, с точки зрения верховенства права". По мнению Тимошенко, создание такой коалиции будет "абсолютно тупиковым", передает "Интерфакс".

Тревогу у Тимошенко вызывает тот факт, что "Наша Украина" не готова говорить о формировании коалиции до 7 апреля. "Я считаю, что такое затягивание говорит о том, что, возможно, ведутся еще весомые переговоры определенными представителями партии "Нашей Украины" и Партией регионов и считаю это абсолютно недопустимым", - подчеркнула лидер блока.

В свою очередь, премьер-министр Украины, первый номер в списке пропрезидентского блока "Наша Украина" Юрий Ехануров подтвердил факт встречи с лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем. "На встрече не шла речь о создании будущей коалиции", - сказал журналистам Ехануров, но не сообщил содержание беседы. "У меня есть поручение от президента провести встречи со всеми победителями избирательной кампании", - отметил Ехануров. По его словам, следующая встреча состоится с лидером Компартии Петром Симоненко.

Янукович сообщил со своей стороны: "Мы сейчас со всеми встречаемся, сейчас идут консультации на всех уровнях". Он также заверил, что тема блокирования с "Нашей Украиной" в будущем парламенте "вообще не обсуждалась". "Сейчас нужно как можно скорее подвести итоги", - отметил Янукович.

"Наша Украина" пока не готова поддержать Тимошенко на пост премьера

"Наша Украина" пока не приняла окончательного решения о том, поддержит ли кандидатуру Юлии Тимошенко на пост премьера, сообщил журналистам в среду министр иностранных дел, лидер Народного Рух Украины, входящего в блок "Наша Украина", Борис Тарасюк.

"Вопрос открыт. Должен быть консенсус между участниками коалиции", - сказал Тарасюк. По его словам, возможны два варианта подписания меморандума о коалиции: либо документ будут подписывать от всего блока, либо его подпишут все партии, входящие в блок.

"Не исключаются оба варианта. Но пока еще окончательно решение не принято. Поскольку идет работа по уточнению программы будущей коалиции", - сказал он, добавив, что все равно решение принимает блок в целом, после чего уполномоченный от блока подписывает меморандум. "Главное, что уполномоченный будет подписывать (меморандум - прим. ред.) после решения политсовета", - подчеркнул Тарасюк.

Отвечая на вопрос, возможна ли коалиция с Партией регионов, он ответил: "Маловероятно".