Несколько мощных взрывов прогремело во вторник в столице Ливии городе Триполи в районе, где располагается комплекс правительственных зданий, в том числе резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи
Reuters
Несколько мощных взрывов прогремело во вторник в столице Ливии городе Триполи в районе, где располагается комплекс правительственных зданий, в том числе резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи Тем временем участники международной конференции в Лондоне договорились продолжать операцию в Ливии до полного выполнения лидером страны Муаммаром Каддафи требований резолюции Совета Безопасности ООН номер 1973 в части прекращения огня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько мощных взрывов прогремело во вторник в столице Ливии городе Триполи в районе, где располагается комплекс правительственных зданий, в том числе резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи
Reuters
 
 
 
Тем временем участники международной конференции в Лондоне договорились продолжать операцию в Ливии до полного выполнения лидером страны Муаммаром Каддафи требований резолюции Совета Безопасности ООН номер 1973 в части прекращения огня
Reuters
 
 
 
На этом фоне сообщается, что армия Каддафи перешла в наступление, тесня мятежников с отвоеванных ими недавно позиций дальше на восток
Reuters

Несколько мощных взрывов прогремело во вторник в столице Ливии городе Триполи в районе, где располагается комплекс правительственных зданий, в том числе резиденция ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщают западные информагентства.

По данным AFP, взрывов было два, в то же время Reuters со ссылкой на очевидцев сообщает о трех взрывах. Пока не ясно, идет ли речь об очередном ударе сил международной коалиции по столице Ливии, или взрывы имеют иной характер.

Информационное агентство Джамахирии (ДЖАНА) передает, что западная коалиция нанесла серию ударов по нескольким ливийским городам. По ее данным, бомбардировкам подверглись "гражданские и военные объекты" в Триполи, Мисурате и Зальтане - к востоку от столицы, а также Мизде и Эль-Ватие - к югу, передает ИТАР-ТАСС.

По свидетельству очевидцев, налету подвергся квартал Баб-эль-Азизия, в котором расположена резиденция Каддафи, а так же восточные пригороды ливийской столицы, где находятся военная база и склады с оружием. Подтверждения этих данных из других источников пока нет.

Тем временем участники международной конференции в Лондоне договорились продолжать операцию в Ливии до полного выполнения лидером страны Муаммаром Каддафи требований резолюции Совета Безопасности ООН номер 1973 в части прекращения огня, насилия и любых нападений на гражданское население.

Данное решение было принято в ходе прошедшей в британской столице встречи представителей около 40 стран и международных организаций, посвященной ситуации в Ливии, сообщает РИА "Новости". Тем самым, нынешние военные действия международной коалиции в Ливии продлятся еще определенное время, отмечают эксперты.

Армия Каддафи теснит мятежников дальше на восток - к Рас-Лануфу

На этом фоне сообщается, что армия Каддафи перешла в наступление, тесня мятежников с отвоеванных ими недавно позиций дальше на восток. Как сообщается, в настоящее время повстанцы выбиты из Бен-Джауада и отброшены к захваченному ими два дня назад Рас-Лануфу, где находится один из крупнейших перерабатывающих заводов страны и нефтеналивной терминал.

Длившееся несколько дней победоносное наступление повстанцев на запад под прикрытием коалиционной авиации было остановлено накануне правительственными войсками в 60 км от родного города ливийского лидера Сирта (600 км восточнее Триполи). Атаки мятежников захлебнулись, получив отпор дальнобойных и реактивных орудий сил Каддафи, в том числе систем залпового огня "Град".

Как сообщают западные журналисты, сейчас вереницы пикапов и джипов повстанцев отошли от Бен-Джауада и заняли позиции на трассе, соединяющей его с Рас-Лануфом. Вооруженные отряды оппозиции, призывают французского президента и других союзников по военной операции в Джамахирии, начатой под предлогом защиты мирных жителей, спасти их "революцию".

Каддафи уйдет в случае использования коалицией всех имеющихся у нее средств, убеждены в НАТО

Муаммар Каддафи будет вынужден покинуть пост лидера ливийской революции в случае применения против него международной коалицией всех имеющихся у нее рычагов воздействия, уверен Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе американский адмирал Джеймс Ставридис.

Выступая во вторник на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США, он заявил, что, "если мы применим все элементы силы, то у нас будет более чем резонный шанс на уход Каддафи, так как все международное сообщество настроено против него". Тем не менее, существует и перспектива того, что военная операция в Ливии превратится в тупиковое противостояние Запада с нынешним руководителем Джамахирии, признал Ставридис.

Он далее подтвердил, что стоимость участия США в ливийской кампании будет измеряться сотнями миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Несколькими часами ранее Пентагон обнародовал первые официальные оценки цены операции в Ливии для американских налогоплательщиков. Выяснилось, что она уже обошлась американской казне в 550 млн долларов.

"Справедливым будет сказать, что на операцию будут израсходованы сотни миллионов долларов", - сказал военачальник, одновременно являющийся главой Европейского командования ВС США.