Имантс Парадниекс
Wikipedia
Имантс Парадниекс
 
 
 
Имантс Парадниекс
Wikipedia

Депутат сейма Латвии Имантс Парадниекс заявил, что никогда не пользуется лифтами в зданиях, а только поднимается по лестнице, в связи со своими политическими убеждениями. По его мнению, таким образом он не оказывает поддержку экономики России, передает местный телеканал TV3 Latvia.​

"Принципиально не использую лифт нигде и никогда. Потому что таким образом мы кормим российскую экономику, так как частично покупаем у нее электроэнергию", - приводит слова Парадниекса латвийский портал Delfi.

Портал поясняет, что вопрос использования лифтов членами латвийского Сейма оказался в центре внимания прессы после того, как у одного из них, расположенного в отремонтированном здании латвийского парламента, выявились технические проблемы. В связи с этим многие депутаты и посетители Сейма, дабы не подвергать себя риску застрять, предпочитают подниматься на нужный им этаж пешком по лестнице.

Парадниекс не в первый раз привлекает к себе внимание СМИ громкими заявлениями. Ранее депутат выразил возмущение тем, что в центре Риги находится кафе с вывеской "Ленинград" - политик назвал его "коммунистической отрыжкой на кириллице в свободной стране". Кроме того, Парадниекс входит в число организаторов шествия ветеранов СС в латвийской столице, напоминает РИА "Новости".

Между тем в России очередной выпад латвийского депутата восприняли с усмешкой. Так, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин, комментируя заявление Парадниекса в Facebook, предложил тому назло России отморозить уши.