Суэцкий канал, 29 марта 2021 года
Suez Canal Authority / Facebook
Суэцкий канал, 29 марта 2021 года Суэцкий канал, 29 марта 2021 года
 
 
 
Суэцкий канал, 29 марта 2021 года
Suez Canal Authority / Facebook
 
 
 
Суэцкий канал, 29 марта 2021 года
Suez Canal Authority / Facebook

Первые суда направляются в сторону ранее заблокированной части Суэцкого канала, следует из данных портала международной системы позиционирования судов (AIS) VesselFinder. По его данным, три гигантских контейнеровоза YM Wish, Maersk Esmeraldas и Ever Globe идут в канал со стороны Большого Горького озера.

Контейнеровоз Ever Given, который в понедельник был снят с мели в Суэцком канале, вышел из канала и достиг Большого Горького озера. Там его осмотрят технические специалисты, которые определят, может ли оно продолжить плавание, сообщил "Интерфакс".

Возобновилось движение судов на узком участке, который был заблокирован Ever Given, после того, как район спасательной операции покинули многочисленные буксиры.

По обе стороны "бутылочного горлышка", где застряло судно, скопились сотни танкеров и торговых судов, и на то, чтобы полностью справиться с возникшим затором, уйдет еще несколько дней.

Однако, если бы все предпринятые меры не увенчались успехом, оставался последний вариант: разгрузить судно и слить топливо, чтобы повысить его плавучесть. Такая операция могла оказаться очень сложной, дорогостоящей и продолжительной.

Контейнеровоз Ever Given (фрахтователь - тайваньская компания Evergreen Marine) сел на мель утром 23 марта после захода в Суэцкий канал из Красного моря. В ходе движения в северном направлении на нем произошло полное отключение электричества, что и могло стать причиной инцидента. По другим данным, главной причиной произошедшего были сильный ветер и мощная песчаная буря.

В результате в течение почти недели движение по Суэцкому каналу было парализовано. Транспортным компаниям пришлось менять маршруты части транспортных судов.

В субботу, 27 марта, гигантское судно все же впервые удалось немного сдвинуть с места при помощи буксиров. Утром 29 марта спасательным командам удалось снять контейнеровоз с мели. Инженеры смогли сделать это, после того как земснарядами было удалено около 27 тыс. куб. м песка, в котором застряло судно.

Ever Given, на борту которого находилось более 20 тыс. тяжеловесных контейнеров, направлялся из Китая в порт Роттердам (Нидерланды). Судно является одним из крупнейших в своем классе. Его длина достигает 400 метров, ширина - 59 метров.

По прогнозу главы управления канала, примерно три с половиной дня уйдет на восстановление нормального пропускного режима через Суэцкий канал после того, как ситуацию с контейнеровозом удастся разрешить.