Штаб арестованного Виктора Бабарико объявил о создании в Белоруссии оппозиционной партии "Вместе"
Виктор Бабарико / t.me
Штаб арестованного Виктора Бабарико объявил о создании в Белоруссии оппозиционной партии "Вместе"
 
 
 
Штаб арестованного Виктора Бабарико объявил о создании в Белоруссии оппозиционной партии "Вместе"
Виктор Бабарико / t.me

Штаб экс-претендента на выдвижение в президенты Белоруссии Виктора Бабарико заявил о создании новой партии, получившей название "Вместе". По заявлению Бабарико, которое цитирует пресс-служба его штаба в Telegram, он ранее никогда не состоял ни в какой партии и "не предполагал, что такая форма объединения людей имеет право на существование в XXI веке".

"Но белорусы показывают, что я был неправ, нам нужна партия. Но партия не как самоцель, а как наиболее эффективный инструмент достижения нашей победы", - отметил Бабарико. Как пояснили в пресс-службе, через созданный сайт ведется сбор заявок, и присоединиться к партии можно, заполнив анкету. Учредительный съезд партии планируется провести к концу весны.

По словам Бабарико, партия должна обеспечить решение ряда задач. Среди них - объединение действий разрозненных самостоятельных инициатив, обеспечение работы групп и объединений и возобновление деятельности внутри страны. "Мы обязаны сделать партию "Вместе". Должны помочь друг другу поверить в себя, в соседа, в свою страну", - отметил Бабарико.

О возможности появления партии штаб оппозиции говорил еще летом прошлого года, однако конкретные заявления и шаги в этом направлении последовали лишь недавно. Так, создан сайт и одноименный Telegram-канал партии, а также анонсированы конкретные шаги по набору членов партии. На сайте размещен манифест политического объединения, которое называют "партией нового типа".

"Мы применим те знания и подходы, которые мы используем для эффективного ведения бизнеса, IT-индустрии, развития успешных гражданских проектов, творчества. В партии нового типа еще меньше иерархии, но больше места для совместных решений, демократии, цифровизации", - сказано в документе. В нем отмечается, что необходимо создать такое государство, где уважают право и закон, где четко разделены обязанности и полномочия различных органов власти, где "суды независимы, а чиновники подчиняются избранным представителям народа", за которых граждане "вместе голосовали на честных и прозрачных выборах".

В команде партии, кроме Бабарико, заявлены известные оппозиционные политики, среди которых входящие в Координационный совет оппозиции Мария Колесникова, Максим Богрецов, Евгения Сугак, Дмитрий Подолинский, Татьяна Хомич, Антон Родненков, Иван Кравцов, Леся Рудник, Глеб Герман.

Виктор Бабарико был арестован в июне прошлого года после того, как объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. В интервью, которое вышло в день его задержания, Бабарико рассказал о том, что привело его в политику. "Я уже говорил, что с 1994 года не ходил на выборы. Я - человек, который не верил в изменения, который строил собственную жизнь и не считал необходимостью двигаться в политику. У меня все было. Почему я тогда вылез? Надоело вечное унижение, которое сопровождает нас везде, не важно, на каком уровне. Надоело тыканье. Надоело терпеть стыд не за себя, а за взрослых людей, облеченных властью, в погонах, которые тупят глазки", - пояснил банкир.

По его словам, государственная пропаганда лжива, а жизнь и здоровье белорусов не волнуют чиновников. "Надоела ложь. Включаешь телевизор - там как будто из другой страны репортажи. Это все просто надоело. А самое страшное, что испугало - что мы, оказывается, народец. Что нашими жизнями можно пренебрегать, что мы, видите ли, не видим вируса, и его нет. Оказывается, мы умираем потому, что сами виноваты: плохо питаемся, мало дышим костром и не ездим на тракторе. Это край. И этого, мне кажется, власть не понимает", - добавил Бабарико, не называя своего политического оппонента персонально. Однако этой фразой он намекнул на высказывания президента Александра Лукашенко, который, в частности, советовал согражданам бороться с вирусом сельхозработами.

В июле Александр Лукашенко заявил, что все фигуранты уголовного дела, включая Виктора Бабарико, якобы сознались в преступлениях и дают нужные следствию показания. "Все эти сидельцы, а их там уже под 30 человек... Все дают показания, и этот (Виктор Бабарико. - Прим. NEWSru.com) уже зарыдал. Когда не зарегистрировали, зарыдал и начал показания давать. Поэтому узниками совести они не будут", - сказал президент, не называя Бабарико по имени. Глава государства также заверил, что в "деле Бабарико" нет никакого политического заказа.

В ноябре стало известно, что по так называемому делу "Белгазпромбанка" Бабарико вменили три статьи: ч. 3 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов) и ч. 2 ст. 235 (легализация средств, полученных преступным путем). До этого вместо ч. 3 ст. 430 в деле фигурировала ч. 2 ст. 431 (дача взятки).