США накануне отметили день памяти погибших. В разных городах страны, как всегда в этот день, который был объявлен выходным, прошли обычные памятные мероприятия: митинги, парады, салюты.

Президент Джордж Буш, следуя давно сложившейся традиции, возложил венок к могиле Неизвестного солдата на Национальном кладбище в Арлингтоне, недалеко от Вашингтона.

"В каждый День памяти мы пытаемся осмыслить величину утраты и значение этой жертвы, и всегда это сложно передать словами. Все, что мы можем сделать √ это помнить и всегда помнить о той цене, которую им пришлось заплатить за нашу жизнь и свободу", - сказал президент на траурном митинге.

Как передает CNN, в этот День памяти Джордж Буш сделал своеобразный подарок ветеранам, сообщив во время завтрака, на который были приглашены некоторые из них, о том, что принято окончательное решение о строительстве мемориала погибшим во Второй мировой войне в Национальном парке в Вашингтоне, вызвавшее критику со стороны некоторых защитников чистоты облика парка.

В этот день в США отдают дань памяти погибшим во всех войнах, начиная с гражданской. Во время митинга памяти у Мемориала ветеранам Вьетнама на плите с именами погибших добавились еще 6 имен.

Как сообщает CNN, Голливуд также почтил память погибших американцев, выпустив ко Дню памяти в прокат фильм "Перл Харбор" о японском нападении 7 декабря 1941 года на американскую военную базу на Гавайях.