Польская полиция получила новые полномочия для борьбы с преступностью. Ей были предоставлены такие права, каких не было даже у милиции социалистического периода. С согласия суда или прокуратуры стражи порядка отныне могут проверять личную и служебную корреспонденцию граждан, устанавливать подслушивающие устройства и вести негласное наблюдение с помощью видеокамер. Им разрешен также доступ к банковским тайнам и информации страховых агентств, передает ИТАР-ТАСС.

Но этим перечень новых оперативных возможностей полиции далеко не исчерпан. Сыщикам в штатском разрешены и провокационные операции - вручать взятки или предлагать их. В процессе сбора данных о потенциальных преступниках полиция имеет право интересоваться их политическими взглядами, мировоззрением религиозными убеждениями, а также сексуальной ориентацией и вредными привычками. Открыты для криминалистов и регистратуры медицинских учреждений, где им дозволено без каких-либо ограничений получать сведения о состоянии здоровья граждан.

Нововведения были приняты вопреки мнению 160 из 460 депутатов. Особенно их возмутило, что теперь полицейские могут вести скрытую звуко- и видеозапись частных разговоров в общественных местах и жилищах граждан. По сути дела началась повальная фильтрация общества, считает парламентское меньшинство.

Одновременно сейм урезал в правах значительно возросшую за последнее время армию частных детективов. "Законодатели сделали все, чтобы у полиции не было конкуренции", - заявил в этой связи известный детектив Кшиштоф Рутковский. По мнению многих поляков, с принятием нового закона страна вернулась в "сталинские времена".