Террорист, захвативший во вторник заложника в здании министерства агропромышленной политики Украины, добровольно сдался властям.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах украинской столицы, установлена личность преступника - им оказался фермер из поселка городского типа Баштанка Николаевской области Украины Сергей Архипов, который длительное время "искал правды" в различных институтах государственной власти.

Неоднократно он пытался попасть на прием к руководству парламента, кабинета министров и администрации президента Украины. Однако попытки фермера оказались безрезультатными. Поэтому он захватил заложника в здании Министерства и выдвинул требования экономического характера.

Журналистам огласили требования Архипова, который утверждает, что у него незаконно изъяли комбайн "Джон Дир", автомобиль КРаЗ и зерно. Фермер также обвиняет органы внутренних дел Николаевской области в коррупции и незаконных действиях. По его словам, этот конфликт тянется более 5 лет.

В 9:30 утра в Старокиевское районное управление столицы поступил сигнал от работников Минагрополитики о том, что в одном из рабочих кабинетов закрылся неизвестный, который требует, чтобы к нему "пришли руководители". По словам работников правоохранительных органов, у фермера был пистолет-револьвер стартовый, 5-литровая канистру с бензином и учебная граната Ф-1.

На переговоры к Архипову прибыли руководители МВД, Службы безопасности Украины. Сначала переговоры велись по телефону, однако позже фермер открыл дверь кабинета и впустил парламентеров, которые вели с ним переговоры в помещении. После переговоров фермер сдал оружие, которое он пронес в здание.

Характеризуя действия Архипова, замминистра внутренних дел Украины, начальник Управления борьбы с организованной преступностью Михаил Корниенко отметил, что они противоречат действующему законодательству. "Однако он не террорист, вел себя спокойно, а решение в отношении возбуждения или невозбуждения уголовного дела будет приниматься в ходе расследования инцидента", - сказал он, подчеркнув, что "существовала реальная угроза жизни".

Вместе с тем, сообщил Корниенко, в настоящее время уголовное дело в отношении фермера не возбуждено, и он находится в городском управлении МВД Киева, где дает объяснение своим действиям.