Глава МИД РФ Игорь Иванов вылетает сегодня в Будапешт, где примет участие в заседании Совместного постоянного совета /СПС/ Россия - НАТО.

Повестка дня заседания, как сообщили РИА "Новости" информированные источники в Москве, "выглядит достаточно лаконично" - ситуация на Балканах, приоритеты сотрудничества Россия - НАТО и третий пункт - разное, включающий отчет взаимодействия за предыдущий период и обсуждение плана на предстоящий.

В Москве с удовлетворением отмечают, что качество контактов Россия-НАТО постепенно восстанавливается, хотя последствия натовской силовой акции против СРЮ все еще дают о себе знать.

Отношения России с НАТО являются неотъемлемым элементом европейской безопасности и международной стабильности. Вместе с тем, считают в Москве, последовательное и всемерное развитие взаимодействия России с европейскими региональными организациями, в том числе с НАТО, может быть реализовано "лишь в условиях предсказуемости стратегической обстановки в Европе, которой, к сожалению, пока нет". К дестабилизирующим факторам в Москве прежде всего относят американские планы создания национальной системы противоракетной обороны, подрывающие Договор по ПРО 1972 года, являющегося основой стратегической стабильности.