В южноиракском городе Басра обнаружена еще одна братская могила
RTV International
В южноиракском городе Басра обнаружена еще одна братская могила Могила находилась на территории школы в самом центре города. Иракские солдаты, участвовавшие тогда в расправе, свалили трупы в яму, после чего залили ее бетоном
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В южноиракском городе Басра обнаружена еще одна братская могила
RTV International
 
 
 
Могила находилась на территории школы в самом центре города. Иракские солдаты, участвовавшие тогда в расправе, свалили трупы в яму, после чего залили ее бетоном
RTV International
 
 
 
За время, прошедшее после падения режима Саддама Хусейна, подобные страшные "находки" делаются в Ираке практически ежедневно
RTV International

В южноиракском городе Басра обнаружена еще одна братская могила. По сообщению американского радио в Кувейте "Саува", обнаружить массовое захоронение местных жителей помог один из свидетелей расправы над населением города после подавления иракской армии стихийного восстания шиитов в 1991 году.

Могила находилась на территории школы в самом центре города. Иракские солдаты, участвовавшие тогда в расправе, свалили трупы в яму, после чего залили ее бетоном, сообщает ИТАР-ТАСС.

Много лет площадка использовалась детьми для игры в футбол, пока сегодня местные жители, вооруженные отбойными молотками, не вскрыли братскую могилу.

За время, прошедшее после падения режима Саддама Хусейна, подобные страшные "находки" делаются в Ираке практически ежедневно. Так, в середине мая иракские газеты сообщали об обнаружении 15 братских могил в провинции Мутанна на границе с Саудовской Аравией. До этого была вскрыта братская могила с останками 43 человек в городе Эль-Мусайиб в провинции Бабиль.

По данным Иракского национального конгресса, режим Хусейна казнил более миллиона людей. Правозащитная организация Human Rights Watch полагает, что всего в безымянных могилах в Ираке могут быть захоронены около 200 тыс. человек.