Франция не будет накладывать вето на резолюцию по Ираку
Архив NEWSru.com
Франция не будет накладывать вето на резолюцию по Ираку
 
 
 
Франция не будет накладывать вето на резолюцию по Ираку
Архив NEWSru.com

Франция продолжает сохранять "сдержанную" позицию по тексту проекта новой резолюции Совета Безопасности ООН по Ираку, подготовленному США и Великобританией. В первую очередь Париж "не устраивает" статус иностранных, включая американских, вооруженных сил в Ираке и их взаимоотношения с будущим иракским правительством. Об этом сообщают сегодня информированные французские дипломатические круги.

Представленный Вашингтоном и Лондоном проект резолюции является "серьезной базой", однако документ необходимо "значительно улучшить", заявил в прошлый четверг президент Франции Жак Ширак. Он сделал это заявление после переговоров по телефону с президентом США Джорджем Бушем, которые носили, по словам окружения французского президента, "сердечный характер".

Франция хотела бы видеть в новой резолюции конкретную дату завершения мандата нынешней военной коалиции в Ираке. Дипломатические французские источники сообщают, что данная позиция Парижа разделяется Китаем. В свою очередь американо-британский проект предлагает 12-месячный мандат с правом дальнейшего продления.

Наряду с этим ряд местных кругов считает, что расхождения между Францией и США во взглядах на ситуацию в Ираке носят более значительный и даже концептуальный характер. Так, Париж и Вашингтон по-разному видят будущее Ирака, его взаимоотношения со странами-соседями. Тем не менее в Париже отмечают, что Франция не готова к прямому столкновению с США в Совете Безопасности.

Информированные источники дали понять ИТАР- ТАСС, что в случае, если окончательный текст резолюции не будет удовлетворять Францию, то она воздержится при голосовании. "Вопрос использования вето в отличии от ситуации 2003 года сейчас не стоит", отметил высокопоставленный собеседник.

Между тем на будущей неделе - 5 июня в Париже состоится встреча Жака Ширака и Джорджа Буша, на которой вопрос новой резолюции СБ ООН по Ираку будет находиться в центре переговоров, сообщают информированные источники.