Тонус пенсионеров зависит от образования, утверждают американские ученые
Архив NEWSru.com
Тонус пенсионеров зависит от образования, утверждают американские ученые
 
 
 
Тонус пенсионеров зависит от образования, утверждают американские ученые
Архив NEWSru.com

Малограмотные пожилые люди в 1,5-2 раза чаще своих образованных сверстников страдают возрастными недугами, а также реже имеют доступ к качественному медицинскому обслуживанию. К такому выводу пришли в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, изучив положение американских пенсионеров в возрасте от 70 до 79 лет.

По утверждению исследователей, чем ниже уровень образования старика, тем хуже он себя чувствует, тем реже обращается к врачу и делает прививки. Подобные люди испытывают значительные сложности при чтении инструкций к лекарствам, что часто приводит к тому, что они принимают повышенные или, наоборот, пониженные дозы прописанных им медикаментов, сообщает Washington Profile.

Ранее многочисленные исследования показали, что чем ниже уровень образования - тем ниже заработок человека, хуже условия его жизни и ниже ее продолжительность. В свою очередь, чем ниже уровень грамотности населения, тем медленнее развивается экономика страны.

Ныне, по данным ЮНЕСКО, в мире живет 771 млн неграмотных детей и подростков в возрасте до 15 лет. Наиболее тяжелая ситуация наблюдается в 28 странах мира (16 из них находятся в Африке, 6 - в Азии, 5 - на Ближнем Востоке, 1 - в Карибском бассейне).

Наибольшее число неграмотных проживает в Индии (34,6% от общего числа), Китае (11,3%) и Бангладеш (6,8%). Чтобы научить одного ребенка читать, писать и считать (базовая программа - 400 часов обучения) требуется от 47 до 83 долларов (в зависимости, от региона мира). Полная ликвидация неграмотности во всемирном масштабе может обойтись в 10- 50 млрд долларов.