В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов, протестовавших против закрытия телекомпании RCTV, ранены четыре человека.
Euronews
В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов, протестовавших против закрытия телекомпании RCTV, ранены четыре человека. В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов, протестовавших против закрытия телекомпании RCTV, ранены четыре человека.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов, протестовавших против закрытия телекомпании RCTV, ранены четыре человека.
Euronews
 
 
 
В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов, протестовавших против закрытия телекомпании RCTV, ранены четыре человека.
НТВ
 
 
 
В течение понедельника массовые акции протеста прокатились по всей Венесуэле.
Euronews

В Венесуэле при разгоне демонстрации студентов, протестовавших против закрытия телекомпании RCTV, ранены четыре человека. Как сообщил министр внутренних дел Венесуэлы Педро Карреньо, студенты инженерного факультета университета в городе Карабобо, находящегося в 100 километрах от столицы, получили ранения в результате применения полицией резиновых пуль.

В течение понедельника массовые акции протеста прокатились по всей Венесуэле. Наиболее ожесточенные стычки студентов и полиции были в Каракасе.

Недовольные закрытием крупнейшей частной телекомпании RCTV студенты устроили массовые беспорядки в центре венесуэльской столицы. На нескольких центральных улицах Каракаса были возведены баррикады. Для разгона манифестантов полиция применила водометы и слезоточивый газ, передает РИА "Новости".

О демонстрациях в поддержку RCTV подробно рассказывал телеканал Globovision. Фактически Globovision остается сегодня единственным оппозиционным телеканалом в Венесуэле, хотя его передачи нельзя смотреть на всей территории страны, сообщает ВВС.

Между тем Уго Чавес заявил, что решение о закрытии телекомпании RCTV является "окончательным и бесповоротным". По его мнению, передачи телеканала RCTV, которые в своем большинстве имели развлекательный характер, "проповедовали низменные чувства, насилие, ненависть, расизм, секс, неуважение к женщинам и детям, а также гомосексуализм".

"Национальные вооруженные силы находятся на страже интересов народа и суверенитета страны и в случае угрозы дестабилизации ситуации со стороны оппозиционных сил встанут на ее защиту", - заявил Чавес.

Чавес подверг критике резолюции, принятые Конгрессом США и Европейским парламентом, с осуждением отказа венесуэльских властей продлить лицензию частному телеканалу. "Какое отношение имеют эти организации к внутренним делам Венесуэлы?" - задал риторический вопрос президент.

После своего прихода к власти в 1999 году Уго Чавес неоднократно обвинял средства массовой информации в умышленном представлении его в образе борца с демократией, а также в полном игнорировании достижений его правительства.

На частоте телеканала RCTV с понедельника вещает государственная станция Tves. Новый государственный телеканал ориентирован на социалистическое воспитание народа, привитие ему собственных ценностей и культуры.

Программу нового телеканала открыл праздничный ночной концерт из театра им. Тересы Карреньо, перед началом которого выступила президент ТВС Лин Родригес. Она подчеркнула значение "первого общественного телевизионного канала для всех венесуэльцев и Латинской Америки", отмечает ИТАР-ТАСС.

Домохозяйки в престижных районах Каракаса, лишившиеся любимых теленовелл, которыми RCTV с лихвой наполнял эфир, в знак протеста сопровождали концерт ТВС боем ложек по кастрюлям.

Оппозиция расценивает решение властей не продлевать лицензию частному каналу как покушение на свободу слова. Правозащитные организации Human Rights Watch и "Репортеры без границ" назвали решение президент Чавеса об отзыва лицензии телеканала RCTV "вопиющей попыткой заставить замолчать своих критиков".

Вместе с тем глава МВД Венесуэлы Карреньо заявил в понедельник, что оппозиция использует ситуацию вокруг телеканала для дестабилизации обстановки в стране.