Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отверг ультиматум: он никуда не уйдёт
nrg.co.il
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отверг ультиматум: он никуда не уйдёт Напомним, американский бизнесмен Морис Талански заявил на допросе, что передавал Ольмерту деньги в конвертах, в том числе и свои пожертвования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отверг ультиматум: он никуда не уйдёт
nrg.co.il
 
 
 
Напомним, американский бизнесмен Морис Талански заявил на допросе, что передавал Ольмерту деньги в конвертах, в том числе и свои пожертвования
nana10.co.il
 
 
 
Напомним, ультиматум Ольмерту был предъявлен 28 мая
Reuters

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт ответил решительным отказом на призывы израильского министра обороны Эхуда Барака подать в отставку. По словам Ольмерта, человек, против которого ведется расследование, не обязательно должен оставлять свой пост, сообщает Ha'aretz.

Свое заявление премьер сделал в среду вечером во время встречи с руководителями органов местной власти Сдерота, Ашкелона и населенных пунктов, окружающих сектор Газы. "Я продолжу работать премьер-министром, - твердо заявил Ольмерт. - Некоторые думают, что каждое начинающееся расследование требует отставки, но я так не думаю и не собираюсь уходить со своего поста", цитирует слова премьера NEWSru Israel.

Как утверждает Ольмерт, в соответствии с правом, дающимся ему израильским законодательством, он не намерен покидать пост до окончательного заключения суда, когда ему будут предъявлены официальные обвинения.

Премьер уверен, что сумеет опровергнуть все предварительные обвинения в ходе перекрестного допроса, назначенного на 16 июня.

Напомним, ультиматум Ольмерту был предъявлен 28 мая. Министр обороны Израиля Эхуд Барак провел пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что сложившееся положение, особенно "угрозы со стороны "Хизбаллах" и "Хамас", требует отстранения Ольмерта от управления государством".

Как подчеркнул глава Минобороны, глава правительства не может одновременно выполнять свои функции и решать личные дела, связанные с расследованием коррупционного скандала. "Пусть воспользуется любой возможностью - уйдет в отставку, возьмет отпуск или временно отойдет от руководства", - сказал он.

Мнение Барака разделяет израильский министр иностранных дел Ципи Ливни. Согласно одной из версий, ультиматум Барака был согласован с ней, а также с бывшим советником Ариэля Шарона Реувеном Адлером, который является доверенным лицом вице-премьера и Ливни.

В случае отказа Ольмерта, Барак пригрозил выйти из коалиции с партией "Кадима", тем самым инициировав досрочные выборы. По одной из версий, он рассматривает возможность сформировать чрезвычайное правительство с оппозиционным правоцентристским блоком "Ликуд". Не смотря на то, что опросы общественного мнения предрекают победу лидеру "Ликуда" Беньямину Нетаньяху, Барак утверждает, что не боится досрочных выборов в парламент и верит, что партией власти станет "Авода".

В случае, если коалиция партий Барака и оппозиции состоится, существует вероятность, что Барак предложит лидеру "Ликуда" возглавить новое правительство.

Напомним, американский бизнесмен Морис Талански заявил на допросе, что передавал Ольмерту деньги в конвертах, в том числе и свои пожертвования, на его избирательные кампании, когда в 1993 и 1998 годах нынешний премьер успешно баллотировался в мэры Иерусалима.

В общей сложности, по признанию бизнесмена, в течение 15 лет он передал Ольмерту 150 тысяч долларов. Деньги якобы использовались на покрытие расходов на избирательные кампании, а также на персональные траты Ольмерта - ценителя дорогих сигар, коллекционера авторучек и любителя летать бизнес-классом.