Высшие должностные лица Ирана обвинили США в организации взрыва в мечети Захедана
Reuters
Высшие должностные лица Ирана обвинили США в организации взрыва в мечети Захедана Взрыв в мечети прогремел во время вечерней молитвы в четверг
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Высшие должностные лица Ирана обвинили США в организации взрыва в мечети Захедана
Reuters
 
 
 
Взрыв в мечети прогремел во время вечерней молитвы в четверг
Reuters
 
 
 
По уточненным данным, погибли 23 человека, 125 человек получили ранения
Reuters

Высшие должностные лица Ирана обвинили США в организации взрыва в мечети Захедана. Как передает AFP в пятницу со ссылкой на Fars news agency, Вашингтон нанял людей, которые осуществили теракт.

Взрыв в мечети прогремел во время вечерней молитвы в четверг. По уточненным данным, погибли 23 человека, 125 человек получили ранения. Захедан расположен в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан, на границе с Пакистаном и Афганистаном.

Представитель властей провинции Систан и Белуджистан заявил: "Арестованы трое человек, причастных к террористическому акту". "Согласно полученной информации, они были наняты США", - продолжил источник.

Тегеран и Вашингтон не поддерживают дипломатические отношения с 1979 года.

В ноябре 1979 года иранские студенты-исламисты захватили американское посольство в Тегеране. В заложниках оказались 63 дипломата и трое рядовых граждан США, большинство из них находилось в плену 444 дня. В апреле 1980 года Вашингтон провалил операцию "Орлиный коготь" по спасению заложников. Они были освобождены при посредничестве Алжира в начале 1981 года.

В связи с избранием в ноябре 2008 года президентом США Барака Обамы говорили о возможности восстановления контактов Вашингтона и Тегерана.

В марте 2009 года Обама выступил с телеобращением к иранскому народу, в котором призвал к восстановлению двусторонних связей и "новому началу" отношений с исламским государством.

В апреле Госдепартамент США заявил, что готов к прямым переговорам с Тегераном по иранской ядерной программе, которая является главной проблемой в отношениях Исламской республики и мирового сообщества.

Иран приветствовал "шаги навстречу".