Почти 55% жителей Белоруссии выступают против создания союзного государства с Россией
RTV International
Почти 55% жителей Белоруссии выступают против создания союзного государства с Россией "Президенты принимают решения, а правительство России проваливает, -отметил президент Белоруссии. - Все, о чем мы договариваемся, подписываем на самом высоком уровне - все блокируется, не исполняется."
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти 55% жителей Белоруссии выступают против создания союзного государства с Россией
RTV International
 
 
 
"Президенты принимают решения, а правительство России проваливает, -отметил президент Белоруссии. - Все, о чем мы договариваемся, подписываем на самом высоком уровне - все блокируется, не исполняется."
RTV International
 
 
 
В последнее время отношения России и Белоруссии ухудшились
Архив NEWSru.com

Почти 55% жителей Белоруссии выступают против создания союзного государства с Россией. Среди населения страны больше сторонников вступления в ЕС (33,5%), чем приверженцев интеграции с Россией (20,4%). Таковы результаты опроса Института стратегических исследований (BISS), пишет в пятницу белорусская газета "Салiдарнасць".

Против вступления страны в ЕС высказались 41,2% опрошенных. Более 74% респондентов считают, что Белоруссия должна быть независимым государством. Это наиболее популярный ответ.

Среди жителей России большинство также не поддерживает идею интеграции с Белоруссией. Согласно данным опроса, которые ВЦИОМ обнародовал в октябре 2008 года, 46% россиян высказались против создания союзного государства. За высказались 25% опрошенных.

Договор о создании союзного государства был подписан в апреле 1997 года. Предполагается, что в перспективе должны быть введены единые конституция и законодательство. У союзного государства должен быть единый президент, должны быть созданы единый парламент, кабинет министров и другие органы верховной власти, учреждена единая символика, валюта, армия, паспорт.

В последнее время отношения России и Белоруссии ухудшились. Минск регулярно обвиняет Москву в срыве договоренностей. Так, на прошлой недели звучали заявления белорусской стороны о том, что Москва тормозит выполнение совместного антикризисного плана, а также давит на Минск в вопросе признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

23 мая в ходе рабочей поездки в Могилевскую область Лукашенко заявил о нецелесообразности интеграции. "Президенты принимают решения, а правительство России проваливает, -отметил президент Белоруссии. - Все, о чем мы договариваемся, подписываем на самом высоком уровне - все блокируется, не исполняется. Если начинает блокировать Россия и не пускать нас на свой рынок, так зачем нам эта интеграция?"

В пятницу Лукашенко потребовал от белорусского правительства не кланяться перед Россией. "С сегодняшнего дня... наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - цитирует слова белорусского президента "Интерфакс".

При этом наблюдается сближение Белоруссии со странами Евросоюза. Страна была включена в программу ЕС "Восточное партнерство", которая предусматривает оказание финансовой помощи бывшим советским республикам и укрепление контактов с Европой.

Неофициальным условием участия Белоруссии в этом проекте стало непризнание Минском независимости Абхазии и Южной Осетии, на котором настаивает российская сторона.

Однако позицию Минска нельзя назвать однозначной. Шаги в сторону сближения с ЕС чередуются с заявлениями о намерении разместить российские ракетные комплексы "Искандер" на западной границе Белоруссии.