Российский бизнесмен Сергей Полонский, суду Камбоджи пообещавший не покидать пределов провинции Сиануквиль до завершения процесса по делу о нападении на местных моряков, сбежал в Израиль
ЖЖ Сергея Полонского
Российский бизнесмен Сергей Полонский, суду Камбоджи пообещавший не покидать пределов провинции Сиануквиль до завершения процесса по делу о нападении на местных моряков, сбежал в Израиль Камбоджу Полонский покинул около двух месяцев назад, побывал в Люксембурге и Швейцарии, а в настоящее время находится в израильском городе Явне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский бизнесмен Сергей Полонский, суду Камбоджи пообещавший не покидать пределов провинции Сиануквиль до завершения процесса по делу о нападении на местных моряков, сбежал в Израиль
ЖЖ Сергея Полонского
 
 
 
Камбоджу Полонский покинул около двух месяцев назад, побывал в Люксембурге и Швейцарии, а в настоящее время находится в израильском городе Явне
Facebook
 
 
 
Но едва ли не главным "сыщиком" стал Лебедев, которого Полонский обвиняет не просто в нанесении побоев во время съемок на НТВ, но в совершении этого по мотивам "политических разногласий"
Russian Look

Российский бизнесмен Сергей Полонский, суду Камбоджи пообещавший не покидать пределов провинции Сиануквиль до завершения процесса по делу о нападении на местных моряков, сбежал в Израиль. По крайней мере, в этом убежден банкир Александр Лебедев, чаящий увидеть оппонента в московском суде, где рассматривается дело о драке бизнесменов в 2011 году.

Камбоджу Полонский покинул около двух месяцев назад, побывал в Люксембурге и Швейцарии, а в настоящее время находится в израильском городе Явне - пишет британская The Daily Mail, не указывая источник информации. Можно предположить, что сведения таблоид, пристально следящий за судом Полонского и Ледебева (газета называет его "сослуживцем Владимира Путина по КГБ" и "бывшим шпионом СССР в Великобритании"), черпает из открытых источников в интернете.

И действительно, подозрения насчет Полонского появились еще несколько дней назад. Так, адвокат бизнесмена заявил "Интерфаксу", что его клиент пока не собирается в Россию и находится сейчас "в одной из европейских стран". Также некие "друзья" Полонского заявляли "Коммерсанту", что тот был в Европе, а потом уехал в Израиль.

Впрочем, есть сведения, что Камбоджу Полонский вовсе не покидал, а находится в больнице города Пномпеня, куда выехал с разрешения властей, сообщает РИА "Новости". Эту версию отстаивает адвокат россиянина, который поведал о планах Полонского: "Мне также сказали, что, видимо, в ближайшие дни он вернется на свой остров, так как туда прибывает ранее заказанный им новый скоростной катер, который он хочет испытать сам". О том, как бизнесмен собирается в плохом самочувствии испытывать технику, юрист не уточнил.

На побережье, между Ашдодом и Тель-Авивом

Едва ли не главным "сыщиком" пропавшего стал Лебедев, которого Полонский обвиняет не просто в нанесении побоев во время съемок на НТВ, но в совершении этого по мотивам "политических разногласий", что светит банкиру ужесточением наказания. А банкир, напомним, фактически выдвигает обвинения против Полонского, чья бывшая Mirax Group задолжала его в том числе структурам много денег.

"Вот я и обращаюсь к коллегам-блоггерам из Израиля: вы там случайно нигде на побережье Средиземного моря, между Ашдодом и Тель-Авивом, не встречали нашего "потерпевшего"? Где-нибудь в районе городя Явне, например? Если встретите - сфоткайте, плиз. Его здесь очень ждут на суде. И в следственном департаменте МВД тоже. Там уже два уголовных дела о мошенничестве в производстве", - пишет Лебедев в блоге на сайте "Новой газеты".

Полонский его подозрения опровергать не спешит, ограничиваясь лишь высказыванием своего недовольства. "Эта ГБНя ващее сумма сошла Абракадабра БУМ", - написал бизнесмен в Facebook (орфография автора). А в блоге предпринимателя появилось такое сообщение: "За добро нужно платить добром А за зло по справедливости Лебедев чухан и двухстволка".

Полонского выдали вертолеты и IP

Кстати, именно активность Полонского в интернете, столь редкая, но выразительная во времена его заключения в камбоджийской тюрьме, его подвела. Так, Лебедев заявил Business FM, что ему удалось вычислить местонахождение Полонского, отследив его посты по IP: "Он показывает, что это Израиль. Если это не специально такой анонимайзер стоит, чтобы запутать".

Не только IP указал оппонентам Полонского на его местонахождение, но и хвастовство бизнесмена. Наслаждаясь праздным времяпрепровождением у какого-то моря, Полонский это самое море фотографировал, забыв о мерах предосторожности. В итоге на некоторых его снимках Лебедев разглядел доказательства пребывания бизнесмена именно в Израиле.

"Он выкладывал фотографии военной техники, военно-воздушной израильской техники, которую он фотографирует прямо из окна на берегу моря, вероятно у израильтян были учения. Мы посмотрели эту технику по фотографиям, это техника израильская, - заявил Лебедев. - Скорее всего, он около Тель-Авива и, по нашим данным, хочет получить гражданство и получить убежище".

Адвокат Полонского осадил Лебедева

За предпринимателя, не выходящего на связь с журналистами, вступился его адвокат, параллельно сняв с себя ответственность перед камбоджийским судом за возможное пособничество бегству подсудимого. "Я общаюсь с Сергеем Юрьевичем Полонским по электронной почте, и он не ставил меня в известность до сегодняшнего дня, что он переехал куда-либо. У нас пока такой информации от него не поступало", - заявил Александр Добровинский телеканалу "МИР 24".

Что касается нынешнего местоположения Полонского, предположения Лебедева на этот счет он считает несостоятельными: "В связи с тем, что господин Лебедев считает, что все пасквильные письма в мире могут приходить к нему только от Сергея Юрьевича Полонского, он сделал предположение и вывод, что господин Полонский находится в Израиле".