На поздней сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту с страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия
Reuters
На поздней сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту с страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия На поздней сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту с страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На поздней сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту с страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия
Reuters
 
 
 
На поздней сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту с страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия
Reuters
 
 
 
Александр Анкваб
Global Look Press

На поздней сессии Народного собрания Абхазии было принято постановление, в котором парламент обратился к президенту страны Александру Анквабу с предложением досрочно сложить свои полномочия. В свою очередь, участники оппозиционного митинга в Абхазии, который проходит перед зданием администрации президента Александра Анкваба, приняли меморандум, в котором прописаны основные задачи для "строительства стабильного развитого государства", передает "Интерфакс". Пока, заметим, переговоры оппозиции и действующих властей Абхазии ни к чему не привели.

Оппозиция Абхазии рассчитывает, что в пятницу, 30 мая, состоится внеочередное заседание парламента республики, на котором будут назначены исполняющие обязанности президента и премьер-министра. "Планируется еще одно заседание парламента, на котором, не дожидаясь отставки президента, будут приниматься решения о назначении и.о. президента и и.о. премьер-министра. По Конституции, исполняющим обязанности президента становится спикер", - заявил в ночь на пятницу Беслан Бутба, выдвинутый Народным советом Абхазии на пост временного премьер-министра.

Говоря о первоочередных задачах временного правительства республики, Бутба отметил, что в первую очередь необходимо возобновить работу всех ведомств и министерств. "Страна не должна останавливаться. Из-за сложившейся ситуации люди боялись выходить на работу. Поддерживались слухи, что в Сухуме - беспорядки. Но это не соответствует действительности", - отметил он.

Вопрос о возможной отставке президента Абхазии собирались рассмотреть вечером 29 мая на внеочередной сессии парламента республики. Депутат Народного собрания Абхазии Рауль Хаджимба отметил: "Мы надеемся, что на заседании парламента будут приняты все необходимые для республики решения".

До этого сообщалось, что сессия будет проведена поздно вечером из-за того, что пока в парламенте отсутствуют депутаты, поддерживающие власть. В итоге парламент принял обращение к президенту, а также выразил вотум недоверия премьеру республики Леониду Лакардиа, передает ИТАР-ТАСС.

В ответ на решение парламента Анкваб заявил, что не собирается в отставку, стало известно "Интерфаксу". В то же время глава республики отметил, что намерен провести консультации по этому вопросу с политическими и общественными силами Абхазии.

Оппозиция назвала реакцию президента на требования о его отставке "глупой попыткой цепляться за власть". "Глупые попытки цепляться за власть, когда нет ни ресурсов, ни возможностей вернуться", - заявил один из лидеров оппозиции, член народного совета Сергей Шамба. В этой связи он призвал всех граждан республики к сдержанности и не поддаваться на провокации, которые могут возникнуть.

В ожидании решения парламента оппозиция приняла меморандум. Одной из главных целей, согласно документу, является проведение в республике кардинальных реформ. "В первую очередь реформы коснутся политической системы и выборов. Власть президента должна быть законодательно ограничена и более равномерно распределена между ветвями власти. Только конкуренция за симпатии избирателей сделает нашу партийную систему жизнеспособной и эффективной", - говорится в меморандуме.

"Страна не может и дальше плыть по течению, опираясь только на дотации дружественной России, это путь в никуда, - считают представители оппозиции. - Поэтому в кратчайшие сроки будет разработана и принята концепция развития Абхазии. Она будет основана на детальном анализе наших ресурсов и тенденций развития причерноморских регионов".

Также в меморандуме говорится, что "деятельность чиновников будет открытой и публичной" - их доходы и расходы собираются публиковать в СМИ. "Абхазия должна стать территорией закона, необходимо добиться обеспечения безусловной законности в стране, у нас для этого есть все возможности", - отмечается в документе.

Кроме того, координационный совет оппозиционных политических сил Абхазии объявил о создании Временного народного совета, в который вошли известные политики и общественные деятели республики.

Добавим, что первые переговоры между руководством Абхазии и представителями оппозиции закончились ничем, так как стороны прийти к согласию не смогли. На встрече присутствовали секретарь Совбеза Абхазии Нугзар Ашуба и один из лидеров оппозиции Виталий Габния. По словам Ашубы, он предложил "отправить в отставку правительство, генпрокурора и руководителей двух районов".

"Но представитель оппозиции настаивает на отставке президента, создании коалиционного правительства и подготовке к досрочным выборам президента, - сказал он. - Я доложу об условиях сторон президенту, и в зависимости от его решения мы будем планировать последующие переговоры".

Напомним, что оппозиционные силы организовали народный сход у здания администрации президента Абхазии вечером 27 мая. Они потребовали от главы республики отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия.

Еще одним требованием оппозиционеров стало проведение конституционной реформы, которая бы привела к передаче части полномочий президента парламенту и правительству. Кроме того, были выдвинуты требования об отставке генпрокурора и глав администраций Гальского, Ткурчальского и Очамчирского районов.

28 мая в Сухуми прошел проправительственный митинг, участники которого осудили антиконституционные действия и призвали оппозицию вернуться за стол переговоров. В свою очередь лидеры оппозиции ультимативно потребовали отставки президента. В ночь на четверг президент республики Александр Анкваб встретился с заместителем секретаря Совета безопасности РФ Рашидом Нургалиевым. А помощник президента РФ Владислав Сурков взял на себя "челночную дипломатию", проведя серию встреч как с представителями властей, так и с оппозицией.

Интересно, что Анкваб был вынужден опровергать слухи о своей отставке, причем это было до того, как с официальным обращением выступили депутаты парламента. "Слухи о моей отставке не соответствуют действительности. Я продолжаю исполнять обязанности президента", - заявил Анкваб, добавив, что занимается "поиском выхода из сложившейся ситуации".

"Абхазский майдан" испытывает способность России контролировать ситуацию на спорных территориях

Заметим, что, по словам Суркова, Москва считает события последних дней в Абхазии "исключительно внутренним делом суверенной республики". Однако многие аналитики отмечают, что для России эта ситуация все-таки имеет значение, ведь Абхазия когда-то была поддержана Москвой, причем живет она, в основном, на российские дотации.

"Это политическое противостояние может подвергнуть испытанию способность России справляться с растущим кругом спорных территорий, находящихся под ее влиянием", - замечает журналист The Financial Times Катрин Хилле. По ее словам, экономическая несбалансированность, обусловленная финансовой зависимостью Абхазии от России, по-видимому, является одной из реальных причин недовольства.

"Весьма вероятно, что абхазские политики смотрят на Крым и все те деньги, которые Россия ему дает, и спрашивают: почему Крым, а не мы?" - цитирует аналитика, знакомого с ситуацией в Абхазии, InoPressa.

Также интересен и другой момент: как Россия отреагирует на бессрочный митинг и захват здания администрации президента Абхазии? Обозреватель "Эха Москвы" Антон Орех отмечает, что "занятно будет посмотреть, как наши главные правители отреагируют на абхазский Майдан".

"Если они скажут, что на площадь вышли "доведенные до отчаяния" граждане - тогда это вовсе даже и не Майдан. Тогда лидеров оппозиции можно будем переименовывать в "народных губернаторов" и даже "народных президентов", - сказал Орех, намекая на ситуацию в Донецкой области.

"Что в Абхазии и Осетии, что в Крыму, что на Донбассе картина во многом похожа. Народ там за Россию? За Россию. Мы, стало быть, их поддерживаем? Поддерживаем. И как не поддержать своих-то? Но ставка делается или на бандитов или на жуликов", - подчеркивает журналист.