Салай Мадаминов, более известный под литературным псевдонимом Мухаммад Солих
criminform.telmos.ru
Салай Мадаминов, более известный под литературным псевдонимом Мухаммад Солих Задержание было произведено по требованию Узбекистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Салай Мадаминов, более известный под литературным псевдонимом Мухаммад Солих
criminform.telmos.ru
 
 
 
Задержание было произведено по требованию Узбекистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мухаммад Солих прибыл в Чехию из Голландии по приглашению узбекской службы радио "Свобода"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее узбекские власти обвиняли Солиха в подготовке госпереворота, связях с исламскими повстанцами, причастности к организации террористических актов в Ташкенте
Архив NTVRU.com

Вчера в Праге был задержан находящийся в эмиграции лидер Демократической партии Узбекистана "Эрк", поэт Салай Мадаминов (более известный под литературным псевдонимом Мухаммад Солих).

О задержании стало известно, когда сотрудники чешской полиции разрешили узбекскому диссиденту связаться по телефону с сыном. Солих сообщил, что задержание было произведено по требованию Узбекистана и что вопрос о возможной экстрадиции будет решать суд, который состоится через три дня.

Сегодня источники в Праге подтвердили факт задержания Мухаммада Солиха, прибывшего в Чехию из Голландии по приглашению узбекской службы радио "Свобода". Сообщается, что Солих был задержан при прохождении паспортного контроля как лицо, находящееся в розыске по линии Интерпола.

52-летний Мухаммад Солих является одной из центральных фигур узбекской политической оппозиции. В 1991 году он был единственным соперником нынешнего главы государства Ислама Каримова на президентских выборах. С 1994 года из-за преследований спецслужб Солих вынужден был эмигрировать за рубеж, где все эти годы не прекращал активной политической деятельности.

Ранее узбекские власти обвиняли Солиха в подготовке государственного переворота, связях с группами исламских повстанцев, базирующихся в Афганистане, и причастности к организации террористических актов в Ташкенте 16 февраля 1999 года. 17 ноября 2000 года верховный суд Узбекистана заочно признал его виновным по тринадцати статьям Уголовного Кодекса и приговорил к 15,5 года лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Сам Солих отвергает все обвинения, передают "Известия".

В связи с задержанием Салиха правозащитный Центр "Мемориал" призывает чешские власти немедленно освободить его из-под стражи и отклонить требование Узбекистана о его экстрадиции.