Пентагон разработал искусственные плавники для подводных диверсантов
Архив NEWSru.com
Пентагон разработал искусственные плавники для подводных диверсантов Исследовательское подразделение Пентагона DARPA сообщило о создании принципиально нового вида экипировки для подводного плавания.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон разработал искусственные плавники для подводных диверсантов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Исследовательское подразделение Пентагона DARPA сообщило о создании принципиально нового вида экипировки для подводного плавания.
darpa.mil
 
 
 
Новое устройство называется PowerSwim. Два малых "крыла" крепятся к лодыжкам пловца, два больших располагаются на уровне пояса.
popmech.ru

Исследовательское подразделение Пентагона DARPA сообщило о создании принципиально нового вида экипировки для подводного плавания. С помощью искусственных плавников аквалангист будет имитировать под водой движения дельфина или пингвина, что позволит ему передвигаться на 150% быстрее, чем в традиционных ластах. Производство новинки планируется начать уже через год, пишет Washington Profile.

Природа крайне плохо приспособила человека к плаванию - лишь 3% расходуемой в воде время энергии он использует для движения вперед, указывают специалисты. Применение ласт увеличивает коэффициент полезного действия до 10%. Для сравнения, дельфин успешно расходует под водой 80% энергии.

Новое устройство называется PowerSwim. Два малых "крыла" крепятся к лодыжкам пловца, два больших располагаются на уровне пояса. Чтобы плыть, необходимо производить легкие движения ногами - "от колена". Энергия передается на поясные "крылья", которые вращаются, поддерживая пловца на определенной глубине и двигая его вперед. Разработчики скопировали движение плавников морских черепах и дельфинов.

DARPA разработало данную экипировку для боевых пловцов вооруженных сил США. В пресс-релизе указывается, что PowerSwim экономит пловцу силы. Для обучения новой технике плавания профессиональному подводному диверсанту требуется около 2-х часов. Крайне выгодно для тайных операций и то, что, в отличие от ласт, PowerSwim не производит предательских пузырьков, способных выдать местонахождение аквалангиста.

Ласты, которыми пользуются пловцы сейчас, изобретали множество раз. Первое их изображение обнаружено в рабочих тетрадях Леонардо да Винчи. Среди изобретателей ласт также числится американец Бенджамин Франклин, который создал свою модель еще ребенком. Современные ласты независимо друг от друга создали в 1930-е годы француз Луи де Корле и Оуэн Черчилль из США. В дальнейшем изобретатели обращались к опыту дельфинов - так появился моноласт, впервые продемонстрированный в СССР в 1972 году.