Акция протеста предпринимателей против Налогового кодекса, которая проходит в Киеве на Майдане Незалежности (Площади Независимости), набирает обороты
Reuters
Акция протеста предпринимателей против Налогового кодекса, которая проходит в Киеве на Майдане Незалежности (Площади Независимости), набирает обороты
 
 
 
Акция протеста предпринимателей против Налогового кодекса, которая проходит в Киеве на Майдане Незалежности (Площади Независимости), набирает обороты
Reuters

Акция протеста предпринимателей против Налогового кодекса, которая проходит в Киеве на Майдане Незалежности (Площади Независимости), набирает обороты. Число митингующих, по разным оценкам, увеличилось к обеду до 10-12 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС.

Митинг, в котором принимают участие предприниматели из разных регионов Украины, проходит под государственными флагами, а также флагами профсоюзов и общественных организаций.

Как сообщил агентству пресс-секретарь Центрального штаба спасения украинского предпринимательства Святослав Швецов, во второй половине дня число участников акции увеличится. При этом он посетовал, что митингующих могло быть гораздо больше, если б не вмешательство милиции, которая препятствовала выезду из регионов людей на автобусах. К тому же снегопад и метели в ряде областей затруднили маршрут предпринимателей.

Участники акции рассчитывают, что сегодня состоится их встреча с премьер-министром страны Николаем Азаровым.

- Предприниматели потребовали облагать налогом выведение денег в оффшоры

Как сообщил сегодня глава парламента Владимир Литвин, в пятницу Верховная Рада заслушает вице-премьера по экономике Сергея Тигипко. Оппозиционные фракции требуют от Тигипко объяснений относительно Налогового кодекса. Литвин считает, что необходимо разработать изменения в Налоговый кодекс и, если он будет подписан, оперативно их рассмотреть.

Напомним, 26 ноября спикер парламента Владимир Литвин подписал и передал на подпись президенту Виктору Януковичу принятый парламентом 18 ноября Налоговый кодекс.

22 ноября на Майдане Незалежности в Киеве предприниматели начали акцию протеста против вступления в силу Налогового кодекса, принятого Верховной Радой на прошлой неделе. Активисты требуют от президента ветировать этот закон.

В пятницу, 26 ноября, их требования переросли в политические: если ранее они требовали президентского вето кодекса, то теперь они были намерены требовать отставки президента и досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины нынешнего созыва.

Президент Янукович и премьер Азаров в субботу, 27 ноября, прибыли на Майдан Незалежности, где провели встречу с предпринимателями, протестующими против принятия Налогового кодекса.

На Майдане Янукович заявил, что скорее всего вернет Налоговый кодекс в Верховную Раду со своими замечаниями.

Предприниматели потребовали облагать налогом выведение денег в оффшоры

Во время митинга предприниматели выдвинули власти новый ультиматум. Они потребовали отменить соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на "Украинскую правду".

"Именно благодаря этому соглашению, которое было заключено еще во времена УССР, около 20 миллиардов долларов ежегодно недополучает государственный бюджет Украины, а это почти 10% ВВП и почти половина всех налоговых поступлений за год", - говорится в заявлении митингующих.

"Это деньги олигархического капитала и крупного бизнеса, пожалуй, доброй половины нардепов, сидящих в парламенте, которые выводят их на офшоры. Согласно данным Госкомстата, примерно 90% всех инвестиций украинцев за границу - это Кипр", - отметили предприниматели.

Также они требуют сократить расходную часть государственного бюджета.

"Каждая цивилизованная страна, которая оказалась в трудном экономическом положении, например, та же Греция, Испания, Англия и другие страны Европы, в первую уменьшают расходную часть бюджета. Требуем сократить на 20% заработные платы народным депутатам", - говорится в сообщении.

"Средняя зарплата нардепа - 17 тысяч 425 гривен, плюс депутат имеет право еще на 17 тысяч 425 гривен в месяц на возмещение расходов, связанных с исполнением своих полномочий, плюс расходы на оздоровление, авиа, содержание личных помощников и т.п.", - отметили предприниматели.

Кроме того, предприниматели требуют принять закон о доступе к информации.

"Мы, представители малого и среднего бизнеса, готовы платить справедливые налоги и наполнять государственный бюджет. Но мы должны быть уверенными, что наши налоги будут потрачены на повышение пенсий пенсионерам, повышение зарплат учителям, на качественную медицину", - отмечается в заявлении.

"А не то, что за наши деньги Нацагентство по Евро 2012 будет делать себе ремонт за миллион гривен, президент будет летать на дорогом вертолете, а 60% откатов по ремонту дорог будут оседать в карманах чиновников ", - отметили предприниматели.

"Мы наполняем этот бюджет, мы должны его контролировать. Закон о доступе к информации позволит нам совместно с общественностью контролировать деятельность власти и, в частности, расходование государственного бюджета", - говорится в заявлении.