В частности, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что серьезность Wikileaks вызывает сомнения
Reuters
В частности, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что серьезность Wikileaks вызывает сомнения Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса в интервью миланской газете Corriere della Sera заявил, что не испытывает "особой озабоченности" по этому поводу, и сравнил документы с сплетнями и слухами из желтой прессы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В частности, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что серьезность Wikileaks вызывает сомнения
Reuters
 
 
 
Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса в интервью миланской газете Corriere della Sera заявил, что не испытывает "особой озабоченности" по этому поводу, и сравнил документы с сплетнями и слухами из желтой прессы
Reuters
 
 
 
Глава МИД Германии Гидо Вестервелле, который также предстал в публикации не с лучшей стороны, назвал это событие "досадным" и заверил, что на отношениях с США это никак не скажется
Reuters

Публикация переписки американских дипломатов, в которой они дают нелицеприятные оценки мировым политикам, вызвала сдержанную реакцию в высшем руководстве упомянутых в письмах стран. Ряд политиков усомнились в достоверности опубликованных документов, сравнив их с материалами желтой прессы. Только в США и Великобритании в этих документах усматривают реальную угрозу.

В частности, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что серьезность WikiLeaks вызывает сомнения. "Пусть WikiLeaks выложит все, что у них есть, тогда посмотрим и узнаем, насколько документы являются серьезными или наоборот", - цитирует слова главы правительства РИА "Новости".

Более радикально и однозначно отреагировал министр финансов Турции Мехмет Шимшек, заявив: "Информация и комментарии, содержащиеся в документах, выдумки, ложь и идут вразрез с логикой". Только министр энергетики страны Танер Йылдыз, чье имя также фигурирует в документах, призвал не торопиться с выводами.

- WikiLeaks работает на американские власти, заподозрили в Иране
- США и Британия ополчились на WikiLeaks

Между тем местные СМИ цитируют выдержки из переписки американских дипломатов, в которой содержатся нелестные отзывы о властях Турции, а также ставится под сомнение перспектива вступления страны в Евросоюз в качестве полноправного члена.

В опубликованных документах утверждается также, что за время нахождения у власти в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, в Вашингтоне стало нарастать недоверие к Анкаре, так как власти пытаются переориентироваться на Восток. Американские дипломаты также писали о политическом соперничестве между Эрдоганом и президентом Абдуллой Гюлем и об исламизации светской Турции. Министра иностранных дел Ахмета Давутоглу и вовсе назвали "опасным" из-за его неоосманских взглядов.

По мнению местных СМИ, подобные заявления не могут не повлиять на двусторонние отношения между США и Турцией. Ожидается, что официальную реакцию Анкары озвучит глава дипломатии Давутоглу после встречи в Вашингтоне с госсекретарем Хиллари Клинтон.

Неоднозначную реакцию публикация вызвала в Италии. Министр обороны Иньяцио Ла Русса в интервью миланской газете Corriere della Sera заявил, что не испытывает "особой озабоченности" по этому поводу, и сравнил документы с сплетнями и слухами из желтой прессы. "Полагаю, что мы не должны придавать утечке этих материалов особого значения", - заявил министр, подчеркнув, что "отношения между нами и Америкой прекрасны".

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини подчеркнул, что сам премьер Сильвио Берлускони, на которого из-за этой переписки обрушился шквал обидной критики, не чувствует себя "ни атакованным, ни задетым, ни оскорбленным". Между тем Фраттини считает действия WikiLeaks "11 сентября для дипломатии" и призывает мировое сообщество игнорировать подобные публикации.

Стоит отметить, что в адрес итальянского премьера в обнародованной переписке высказано едва ли не наибольшее количество критических комментариев. Он назван "никчемным", "тщеславным" и "неэффективным" политиком, "физически и политически слабым" персонажем, который долго не может прийти в себя после длительных ночных празднеств. Судя по публикации, дипломаты США также настороженно относятся к доверительным отношениям Берлускони с российскими руководителями, а также договоренности относительно участия Италии в масштабном проекте "Южный поток".

Между тем оппозиция усмотрела в таких отзывах о Берлускони лишний повод задуматься о том, какой образ страны он создает на мировой арене, и отметила необходимость перемен.

Глава МИДа Германии Гидо Вестервелле, который также предстал в публикации не с лучшей стороны, назвал это событие "досадным" и заверил, что на отношениях с США это никак не скажется. Он сообщил, что МИД проверит содержание опубликованных документов.

В своих донесениях из Германии американские дипломаты называют Ангелу Меркель "тефлоновым" канцлером (Angela "Teflon" Merkel) без воображения, министра иностранных дел Гидо Вестервелле - "ненадежным" политиком, а министра финансов Вольфганга Шойбле - "невротическим", "сердитым стариком".

WikiLeaks работает на американские власти, заподозрили в Иране

В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад пошел дальше других стран и заявил не просто о недостоверности сведений WikiLeaks, но и назвал эту утечку частью психологической войны со стороны США. При этом он заверил, что на отношениях с другими странами это никак не скажется, передает Reuters. "Полагаю, что распространение таких материалов - деятельность сатаны. Этой информации не следует доверять", - подчеркнул Ахмади Нежад в ходе пресс-конференции в Тегеране. Отметим, что в материалах на сайте WikiLeaks утверждается, в частности, что ряд арабских стран в прошлом обращались к США с просьбой нанести удар по Ирану.

Кроме того, сообщается, что "Иран получил от КНДР ракеты, способные достичь территории Западной Европы". Это утверждение уже опровергли иранские официальные лица, в том числе посол ИРИ в Москве Махмуд Реза Саджади, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить: позиции, что утечка информации на самом деле мнимая, придерживаются и российские политики. Сенатор Михаил Капура считает, что WikiLeaks получает секретные материалы от секретных спецслужб США. По мнению Капуры, такую информацию получают только из рук первоисточника. Как отметил сенатор, только непонятно, насколько легально WikiLeaks ее получает.

Капура назвал публикацию в WikiLeaks "очередной американской уткой". "Типа вот мы ничего не знали, мы возмущены и будем привлекать WikiLeaks к ответственности. В США все, что связано с секретными службами, работает четко и слаженно, как швейцарские часы. Но когда это необходимо в интересах служб США, в СМИ и в тот же WikiLeaks вбрасывается та или иная информация, в том числе и против России и российского руководства. Это большая политика", - подчеркнул Капура.

США и Британия ополчились на Wikileaks

В то же время разоблачения WikiLeaks усложнили отношения между США и Пакистаном. Американская газета The New York Times, опираясь на данные обнародованной переписки, сообщила, что Вашингтон с 2007 года безуспешно предпринимал тайные попытки вывезти из пакистанского ядерного реактора высокообогащенный уран, который, как опасались американцы, мог быть перенаправлен для незаконного создания ядерного оружия, передает "Интерфакс".

Бывший посол США в Исламабаде Энн Паттерсон в мае 2009 года докладывала, что Пакистан отказал в организации поездки в страну американских экспертов-ядерщиков, так как некий пакистанский чиновник сказал: "Если местные СМИ узнают хоть слово о вывозе ядерного топлива, они точно подадут эту ситуацию так, как будто США охотятся за пакистанским ядерным оружием".

Официальный представитель пакистанского МИДа Абдул Базит осудил раскрытие засекреченных документов, добавив, что теперь их изучают сотрудники министерства. Он также отметил, что США заранее предупредили Исламабад о готовящейся публикации.

Со своей стороны посол США в Пакистане Кэмерон Мантер в редакционной статье англоязычной пакистанской газеты The News также подверг критике публикацию утечки. "Я не могу ручаться за аутентичность каждого из этих документов. Но я могу сказать, что США глубоко сожалеют о раскрытии информации, которая должна была остаться конфиденциальной. И мы осуждаем это", - заявил американский дипломат.

Официальный Лондон также подверг резкой критике публикацию секретных материалов, сообщает ИТАР-ТАСС. "Это несанкционированное распространение информации, которое подрывает национальную безопасность Великобритании", - сказано в заявлении канцелярии премьер-министра страны.