Вильнюс, 29 ноября 2013 года
FEMEN
Вильнюс, 29 ноября 2013 года Вильнюс, 29 ноября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вильнюс, 29 ноября 2013 года
FEMEN
 
 
 
Вильнюс, 29 ноября 2013 года
FEMEN
 
 
 
Вильнюс, 29 ноября 2013 года
FEMEN

Полиция Литвы в пятницу задержала одну из активисток известного украинского движения FEMEN недалеко от места проведения в Вильнюсе саммита "Восточного партнерства", в котором участвует в том числе президент Украины Виктор Янукович, сообщает интернет-портал Delfi.

По данным издания, к выставочному центру Litexpo, где продолжается саммит Восточного партнерства, активисткам FEMEN подойти не удалось. Одну из девушек стражи порядка задержали после того, как она обнажилась. Как сообщил с места происшествия фотограф DELFI Томас Виницкас, активистка сидела в автомобиле, недалеко от Litexpo. По версии журналиста, полиция располагала информацией о планируемой акции, и дежурила рядом.

Активистка FEMEN жаловалась, что плохо себя чувствует, просила о медицинской помощи. Когда прибыли медики, девушка обнажила грудь и "выразила обычный для FEMEN протест", пишет издание. На груди у девушки было написано: Ukraine to EU.

Полицейские мгновенно схватили активистку и увезли от выставочного центра. "Девушку с обнаженной грудью усмиряла группа полицейских. Они грубо "нейтрализовали" ее и посадили в полицейский автобус", - отмечает издание.

По данным DELFI, девушку увезли в 5-й комиссариат полиции, где попытаются установить ее личность, и, скорее всего, составят протокол об административном правонарушении. Между тем на сайте движения сообщается, что прорваться на саммита пыталась активистка Яна Жданова.

В пятницу в Вильнюсе продолжается начавшийся накануне саммит "Восточного партнерства", в котором принимают участие главы многих стран Европейского Союза и программы "Восточного партнерства". На прошлой неделе власти Украины объявили о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе, протесты со стороны оппозиции. Сегодня стало известно, что подписание соглашение перенесено на 2014 год.

В последние дни активистки FEMEN проявляют повышенную активность. В минувшую среду "секстремистки" провели акцию в поддержку киевского "евромайдана" у посольства Украины в канадском Квебеке. Три девушки с плакатами "Слава Украине", "Putin game over", "Glory Euromaidan" и раскрашенными в национальные цвета Украины грудями требовали подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В тот же день они выступили в Берлине, перекрыв своими телами вход в самый большой бордель страны Artemis и даже подрались с проститутками.