Министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим
Global Look Press
Министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим
 
 
 
Министр внутренних дел Египта Мухаммед Ибрагим
Global Look Press

В Египте был задержан подозреваемый в организации покушения на главу Министерства внутренних дел Мухаммеда Ибрагима. Задержанный член террористической ячейки оказал активное сопротивление стражам порядка, ранив нескольких полицейских, сообщает Al-Yaum Al-Sabia, ссылаясь на источник в правоохранительных органах.

Как отмечает издание, в квартире задержанного террориста Ахмеда Эззата Мохамеда Шаабана, которая расположена в пригороде Каира, был обнаружен внушительный арсенал оружия: оперативники изъяли пять ручных гранат, пять автоматов с 1,5 тысячами патронов, 30 детонаторов, 150 килограммов взрывчатых веществ и даже несколько комплектов полицейской формы званий майора и капитана.

При задержании пострадали двое полицейских - они получили огнестрельные ранения, так как предполагаемый организатор подрыва кортежа египетского министра внутренних дел сдаваться не собирался и открыл стрельбу.

Отметим, что кортеж министра внутренних дел Египта был взорван днем 5 сентября в центре Каира, на улице Мустафы Наххаса, но, к счастью, обошлось без жертв. Сотрудники безопасности застрели двух террористов, участвовавших в покушении. В результате теракта получили ранения более 20 человек - сотрудники охраны главы МВД и мирные граждане, среди которых находился один ребенок, которому взрывом оторвало ноги.

Сам министр Мухаммед Ибрагим не пострадал и заявил, что знал о покушении. Отвечая на вопросы журналистов, Ибрагим резко осудил "эту трусливую атаку" и подчеркнул, что "это не конец, а начало" волны терроризма.

Ответственность за покушение взяла джихадистская группировка "Ансар Баит Аль-Макдис", напоминает РИА "Новости". Эта же организация заявила о своей причастности и к подрыву в сентябре этого года штаб-квартиры военной разведки в Рафахе, на севере Синайского полуострова, в которого погибли 11 военнослужащих, 17 получили ранения. В правоохранительных органах связывали теракт с террористической организацией "Аль-Каида".

В ответ на покушение дислоцированные на Синае части третьей египетской полевой армии 7 сентября начали масштабную операцию против террористических баз на севере полуострова, задействовав танки, бронетранспортеры, вертолеты и авиацию.