Президент США Дональд Трамп
Reuters
Президент США Дональд Трамп
 
 
 
Президент США Дональд Трамп
Reuters

Очередной запуск баллистической ракеты не изменит подход США к проблеме Северной Кореи, заявил глава Белого дома Дональд Трамп журналистам. Ракета пробыла в воздухе около 50 минут, и Трампу об очередном испытании сообщили еще до ее падения в экономической зоне Японии.

Трамп общался с журналистами в Белом доме. Слова президента приводит ТАСС. "Этот ракетный запуск не изменит нашего подхода к проблеме КНДР… Я скажу вам одно: мы позаботимся об этом... с этой ситуацией мы справимся", - отметил американский лидер.

Он подчеркнул, что провел "долгую дискуссию", посвященную очередному ракетному запуску. Трамп не назвал своих собеседников и не привел больше никаких подробностей.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис назвал северокорейские испытания "угрозой всему миру, миру в регионе и, конечно, США". Он отметил, что в этот раз "КНДР запустила межконтинентальную баллистическую ракету, которая пролетела выше, чем предыдущие". По его оценке, Северная Корея "продолжает создавать баллистические ракеты, которые фактически могут угрожать всему миру".

Согласно заявлению южнокорейских военных, КНДР осуществила ракетный пуск в среду в 03:17 по местному времени (во вторник в 21:17 по Москве) в сторону Японского моря из прилегающей к Пхеньяну провинции Пхенан-Намдо. По данным Минобороны Японии, ракета упала в 250 км от северной префектуры Аомори - в пределах исключительной экономической зоны Японии.